15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Кубинские банки перестали принимать наличные доллары

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кубинские банки перестали принимать наличные доллары Фото ©REUTERS

Все банки на Кубе прекратили принимать от клиентов наличные в американских долларах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.


Все банки на Кубе прекратили принимать от клиентов наличные в американских долларах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.

Банковская система Кубы была вынуждена принять такое решение из-за того, что Соединенные Штаты еще год назад лишили их права оставлять наличные доллары на счетах в международных финансовых учреждениях.

В Нацбанке республики заверили, что данное решение не повлияет на наличный и безналичный оборот в стране других свободно конвертируемых валют.

"Положение не ограничивает операции, осуществляемые посредством переводов или депозитов в других свободно конвертируемых валютах, принимаемых на Кубе, и применимо только к доллару США", - говорится в заявлении банка.

В банке добавили, что, как долго эта мера будет действовать, зависит от санкций, которые мешают нормальному функционированию экспортных операций в долларах США. 

Ранее сообщалось, что Россия также выступает за постепенный отказ от доллара во взаиморасчетах с партнерами, а также от использования контролируемых Западом платежных систем.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.51  course up  588.11  course up  6.42  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -23
Актау 2
Актобе -21
Атырау -5
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -19
Кокшетау -20
Костанай -2
Кызылорда -23
П
Павлодар -18
Петропавловск -25
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -4
Тараз 1
Туркестан -15
У
Уральск -24
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети