Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2021 17:58

Племена в лесах Амазонии только узнают о пандемии COVID-19 - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Отдаленные сообщества в густых тропических лесах перуанской Амазонии впервые узнали о глобальной пандемии коронавируса от медицинских работников, доставивших им вакцины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Отдаленные сообщества в густых тропических лесах перуанской Амазонии впервые узнали о глобальной пандемии коронавируса от медицинских работников, доставивших им вакцины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Государственные медицинские работники и члены Международного Красного Креста прибыли в деревню коренного народа урарина после трехдневной поездки, начинающейся с амазонского города Икитос - крупнейшего мегаполиса в мире, до которого невозможно добраться по сухопутным дорогам. На лодку они загрузили ящик-холодильник с 800 дозами китайской вакцины Sinopharm, охлажденными сухим льдом. 


©REUTERS

"Мы не знали о COVID-19. Это первый раз, когда мы слышим об этом", - сказал лидер отдаленного сообщества Мариано Кисто через переводчика из деревни Мангуаль, расположенной в малонаселенном регионе Перу Лорето.

Сообщается, что в Мангуале, деревне, расположенной выше по течению реки, жители охотятся и ловят рыбу для пропитания и живут в деревянных домах без электричества. Связь с внешним миром минимальна, и местный язык развивался изолированно на протяжении веков.


©REUTERS

"Бригады не приезжали сюда уже много лет. Эти общины действительно забыты", - сказал Жилберто Инума, президент организации Fepiurcha, выступающей за права урарина.


©REUTERS

Он добавил, что по меньшей мере пять человек в деревне уже умерли от COVID-19. По официальным данным, группа коренных народов урарина - одна из самых изолированных в Перу - насчитывает 5800 человек.


©REUTERS

Представитель министерства здравоохранения страны Хулио Мендигуре в свою очередь заявил, что общины коренных народов, особенно в Амазонии, имеют одни из самых низких показателей вакцинации в Перу. По его словам, менее 20 процентов из них были полностью вакцинированы.

"Когда вы смотрите на это число, вы должны помнить, что для введения обеих доз командам приходится ехать 4-5 часов. Это в лучшем случае", - объяснил Мендигуре.

Как отметили в Reuters, для того чтобы добраться до Мангуаля, потребовалось 26 часов пути в течение трех дней по рекам, которые завалены упавшими деревьями или время от времени пересыхают.


©REUTERS

"Я решила вакцинироваться, чтобы не заболеть. Вполне возможно, что если торговцы приедут в гости, они принесут болезнь и передадут ее дальше", - сказала одна из представительниц урарина, получившая первую дозу вакцины.


©REUTERS

Медицинские работники сделали более 600 прививок и планируют вернуться в деревню в конце ноября для введения второй дозы.

Ранее биолог заявила о появлении еще одного "ужасного" штамма коронавируса в Перу.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети