В Венесуэле объявили мобилизацию военных сил

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Венесуэле объявили мобилизацию военных сил Фото:depositphotos.com/ casadaphoto

Власти Венесуэлы объявили о мобилизации национальных вооруженных сил и введении военного режима для работников нефтяной отрасли и ряда других производств. Указ об этом опубликован на официальном портале правовых актов страны, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на венесуэльский новостной портал La Patilla.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Венесуэлы объявили о мобилизации национальных вооруженных сил и введении военного режима для работников нефтяной отрасли и ряда других производств. Указ об этом опубликован на официальном портале правовых актов страны, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на венесуэльский новостной портал La Patilla.

Как пишет издание, полномочия, предоставляемые этим указом, включают мобилизацию войск и сил безопасности, временное ограничение гражданских прав (например, свободы передвижения, собраний, выражения мнений), контроль над средствами массовой информации и принятие исключительных решений в отношении национальной обороны.

"Немедленно предписывается мобилизация национальных вооруженных сил по всей территории страны и использование имеющегося потенциала национальной мощи для отражения иностранной агрессии.... Милитаризация госинфраструктуры, нефтяной промышленности и других основных государственных производств. Персонал таких предприятий будет временно находиться под военным режимом", — говорится в документе правительства.

Срок действия этого конкретного режима чрезвычайного положения составит до 90 дней и может быть продлен только один раз.

В указ о введении чрезвычайного положения была добавлена ​​новая статья, касающаяся военных действий США, в которой силам безопасности настоятельно рекомендуется разыскать и арестовать всех, кто причастен к содействию операции по захвату президента страны Николаса Мадуро.

"Национальные, государственные и муниципальные полицейские органы должны незамедлительно начать поиск и задержание на всей территории страны любого лица, причастного к содействию или поддержке вооруженного нападения Соединенных Штатов Америки на территорию Республики, с целью передачи его в распоряжение Генеральной прокуратуры и системы уголовного правосудия для их судебного разбирательства в соответствии со всеми процессуальными гарантиями, присущими надлежащей правовой процедуре и праву на защиту", — говорится в документе.

Напомним, 3 января США нанесли удар по Венесуэле, президента Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес задержали и вывезли в Нью-Йорк. Позже стало известно, что в понедельник, 5 января, Мадуро предстал перед федеральным судом Манхэттена по обвинению в контрабанде наркотиков и оружия.

Швейцария заморозила любые активы президента Венесуэлы Николаса Мадуро и связанных с ним лиц. Об этом говорится в заявлении Федерального совета (правительства) Швейцарии.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.1  course up  598.66  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -11
Актау 5
Актобе -8
Атырау -3
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -10
Кокшетау -13
Костанай -5
Кызылорда -7
П
Павлодар -11
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -2
Тараз 0
Туркестан -4
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети