Образ казахской модели Айи Шалкар в центре Бишкека заменили после возмущений в соцсетях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Образ казахской модели Айи Шалкар в центре Бишкека заменили после возмущений в соцсетях © Fontann

Фреску в центре Бишкека, на которой была изображена казахская модель Айя Шалкар, заменили на собирательный образ кыргызских девушек после возмущений в соцсетях, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Kaktus.media.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фреску в центре Бишкека, на которой была изображена казахская модель Айя Шалкар, заменили на собирательный образ кыргызских девушек после возмущений в соцсетях, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Kaktus.media.

Мурал по проспекту Чуй должны были сделать по заказу ОБСЕ. Исполнителем выступила арт-группа DOXA, которая известна по многим муралам в Бишкеке. 

После появления в Сети эскиза фрески она была подвергнута критике в соцсетях кыргызстанского сегмента, так как образ девушки был взят из клипа рэпера Jah Khalib "Медина" с участием казахстанской модели Айи Шалкар. Помимо этого, на эскизах был изображен фрагмент орнамента, который размещен на государственном флаге Казахстана.

Айя Шалкар в клипе "Медина"

Первоначальный эскиз фрески на проспекте Чуй в центре Бишкека. © kaktus.media

Мурал в центре Бишкека с изображением образа казахской модели Айи Шалкар. © kaktus.media/Fontann

После возмущений пользователей представители ОБСЕ в Бишкеке пообещали заменить фреску. Фотографию обновленного мурала опубликовали 23 июля. 

После возмущений в соцсетях фреску заменили на собирательный образ кыргызских девушек. Теперь мурал выглядит так. © kaktus.media/Fontann

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.52  course up  585.95  course up  6.4  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау -5
Актобе -11
Атырау -13
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -2
Кокшетау -7
Костанай 2
Кызылорда 0
П
Павлодар -6
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 11
Тараз 5
Туркестан -16
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети