02 мая 2019 22:26

Сборная Казахстана по хоккею разгромила лидера на ЧМ-2019

Сборная Казахстана по хоккею победила Южную Корею в третьем матче на чемпионате мира в первом дивизионе, передает корреспондент Vesti.kz. Команда выиграла третью игру подряд.

Игра группы А прошла сегодня, 2 мая, на "Барыс Арене" в Нур-Султане и завершилась со счетом 4:1.

Вперед Казахстан вышел уже на четвертой минуте, когда забил нападающий "Барыса" Павел Акользин, а на 17-й счет удвоил защитник Леонид Метальников, который в апреле стал чемпионом ВХЛ с "Сарыаркой".

Во втором периоде болельщики увидели одну шайбу. Ее на 30-й минуте забросил форвард "Барыса" Дмитрий Шевченко.

В третьем периоде команды обменялись голами. На 51-й минуте корейцы усилиями Сан Ву Сина отыграли одну шайбу, но защитник "Номада" Никита Клещенко на 53-й вернул крупный счет на табло.

Ранее сборная Казахстана на ЧМ-2019 обыграла Литву (3:1) и Словению (3:2), а Корея, потерпевшая первое поражение, до этого матча победила Словению (4:3) и Венгрию (5:1).

С девятью очками Казахстан идет вторым, уступая Беларуси по разнице шайб. На третьей строчке с шестью баллами располагается Корея. Четвертой с тремя баллами идет Венгрия, а Словения и Литва потерпели по три поражения и очков еще не набрали.

Таким образом, Словения и Литва лишились шансов на выход в элитный дивизион за два тура до завершения ЧМ. Обеим командам предстоит еще очный матч, но даже если кто-то из них наберет максимальные шесть очков, этого не хватит, чтобы подняться выше третьей строчки.

Путевки в элитный дивизион получат первая и вторая команды ЧМ-2019, а последняя - перейдет в группу B. При равенстве очков между двумя и более сборными приоритет отдается личным встречам.

Завтра, 3 мая, в 19.30 по времени Нур-Султана на ЧМ-2019 начнется матч Венгрия - Словения, а 4 мая пройдут две игры: в 14.00 на лед выйдут Южная Корея и Литва, в 17:30 стартует встреча Казахстан - Беларусь.