Уроки футбола внедрили в школах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уроки футбола внедрили в школах Казахстана

Федерация футбола Казахстана совместно с Министерством образования и науки РК запустили экспериментальный проект "Урок футбола". С начала учебного года в 147 общеобразовательных школах Казахстана введен урок футбола для начальных классов. Каждый третий час на уроках физической культуры с 1 по 4 класс посвящен футболу.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Федерация футбола Казахстана совместно с Министерством образования и науки РК запустили экспериментальный проект "Урок футбола". С начала учебного года в 147 общеобразовательных школах Казахстана введен урок футбола для начальных классов. Каждый третий час на уроках физической культуры с 1 по 4 класс посвящен футболу.

Проектом "Урок футбола" охвачено пять регионов: ЮКО, Жамбылская и Алматинская области, Астана и Алматы, в которых задействовано по 30 школ (в Алматы - 27).

Школы для проекта определялись Национальным научно-практическим центром физической культуры при Министерстве образования и науки РК.

Проект разработали специалисты Федерации футбола Казахстана по опыту таких стран, как Азербайджан и Украина. В помощь педагогам подготовлено и направлено методическое пособие на русском и казахском языках.

"Главные наши цели - достичь общего оздоровительного эффекта у детей, познакомить их с футболом и отобрать талантливых детей в специализированные футбольные школы. Ну и, кроме того, каждый такой ребенок лет через 10 - это потенциальный болельщик национальной сборной команды Казахстана по футболу", - считает руководитель департамента по развитию детско-юношеского футбола ФФК Сергей Кенетаев.

Если пилотная программа покажет положительные результаты, то в дальнейшем планируется охватить все школы Казахстана.

"Задача Федерации футбола Казахстана - увеличивать число вовлеченного в футбол населения. И мы можем достичь цифры в полтора миллиона детей, играющих в футбол", - добавляет С. Кенетаев.

Для педагогов уроков футбола организованы обучающие семинары и мастер-классы в каждом регионе. Обучение проводилось совместно с региональными научно-практическими центрами физической культуры и региональными федерациями футбола. В организации мастер-классов принимали активное участие тренеры футбольных центров "Астана", "Тараз", "Ордабасы" и "Жетысу", а также футбольной академии "Кайрат".

После обучения все учителя физической культуры получат тренерскую национальную лицензию категории "С", которая дает право работать тренером в массовом футболе.

 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -23
Актау 1
Актобе -17
Атырау 0
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -23
Кокшетау -24
Костанай -8
Кызылорда -19
П
Павлодар -15
Петропавловск -10
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -4
Тараз -4
Туркестан -9
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети