Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2015 18:42

Банки очень сложно обвинить в манипуляциях с валютой - зампред KASE

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель председателя правления АО "Казахстанская фондовая биржа" Андрей Цалюк. Фото©Алишер Ахметов. Заместитель председателя правления АО "Казахстанская фондовая биржа" Андрей Цалюк. Фото©Алишер Ахметов.

Казахстанские банки очень сложно обвинить в манипуляциях с валютой на рынке KASE. Об этом, комментируя Tengrinews.kz сложившуюся в последние дни ситуацию с курсом доллара, заявил заместитель председателя правления АО "Казахстанская фондовая биржа" Андрей Цалюк. Как известно, сейчас курс доллара, по итогам вечерних торгов, составляет 310,85 тенге. Падение тенге продолжается уже больше недели с 30 октября 2015 года.


Казахстанские банки очень сложно обвинить в манипуляциях с валютой на рынке KASE. Об этом, комментируя Tengrinews.kz сложившуюся в последние дни ситуацию с курсом доллара, заявил заместитель председателя правления АО "Казахстанская фондовая биржа" Андрей Цалюк. Как известно, сейчас курс доллара, по итогам вечерних торгов, составляет 310,85 тенге. Падение тенге продолжается уже больше недели с 30 октября 2015 года.

Цалюк отметил, что между спекуляциями - действиями по продаже и покупке валюты с целью получения прибыли - и манипуляциями рынка существует значительная разница. По словам зампреда KASE, ничего противозаконного в спекуляциях нет. В свою очередь, при манипуляциях несколько участников, как поясняет представитель торговой площадки, заключают между собой сделки, поднимая или опуская цены. "В результате, рынок вводится в заблуждение и все начинают думать, что это и есть истинная цена. Потом по ложному курсу проводится высокообъемная операция, которая была выгодна участникам. После их ухода с рынка цена сама возвращается на справедливый уровень", - пояснил Цалюк. По его мнению, манипулировать курсом на таком ликвидном рынке, как валютный, - достаточно сложно, поскольку для этого нужно договориться с очень многими участниками.

Также, по словам представителя биржи, на валютном рынке очень сложно определить, по чьей команде была куплена или продана валюта, поскольку представители биржи не имеют прямого доступа к информации о счетах клиентов банков. "Валютный рынок построен таким образом, что у нас в торговой системе у одного банка - один счет. Клиенты банка оперируют через этот счет. Мы их не видим. Здесь и возникают трудности. Банку разные клиенты могут давать поручения и о покупке, и о продаже валюты. Понятно, что продающий клиент требует, чтобы банк продавал как можно дороже, а покупающий - как можно дешевле. В результате банк может выглядеть на сессии как спекулянт. Но на самом деле он совершенно честно выполняет заявки своих клиентов. Поэтому я бы не спешил делать выводы в отношении каких-то банков", - говорит Цалюк. Он пояснил также, что на валютном рынке есть ряд банков, которые специализируются на продаже валюты, и ряд банков, которые специализируются на покупке. "Обычно первые обслуживают экпортеров, а вторые - импортеров. Но в эту общую схему сейчас вмешиваются более сложные вещи, которые связаны со ставками денежного рынка и с привлечением банками тенговой ликвидности. Некоторые банки испытывают жесткий дефицит в тенге и вынуждены привлекать тенге, в том числе на свопах - отдавая валюту в долг и получая тенге на какое-то время. В результате, у них возникает потребность в валюте позже. Кроме того, есть рынок РЕПО, где можно привлекать средства. Поэтому, когда смотришь, как работают банки на валютной площадке, я скажу, что практически невозможно их обвинить в каких-то спекуляциях, манипулировании и так далее. Это многовекторная система", - пояснил зампред KASE.

По его словам, контроль за манипуляциями сейчас налажен на рынке ценных бумаг. Там специальная служба отслеживает подозрительные сделки. Потом эти сделки рассматривает комиссия, которая решает, выносить ли их на рассмотрение Нацбанку или нет. Также представитель KASE сообщил, что сейчас в законодательство вносятся поправки, которые позволяют привлекать к ответственности за манипулирование на рынке иностранных валют.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.02   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети