Доллар обновил свой исторический максимум к рублю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Доллар обновил свой исторический максимум к рублю © ria.ru

В пятницу при открытии торгов на "Московской бирже" существенно вырос курс доллара и евро по отношению к рублю. Вскоре после полудня доллар усилил рост и впервые в истории поднялся выше 39 рублей. Курс евро при этом вырос до 49 рублей, передает "Эхо Москвы".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В пятницу при открытии торгов на "Московской бирже" существенно вырос курс доллара и евро по отношению к рублю. Вскоре после полудня доллар усилил рост и впервые в истории поднялся выше 39 рублей. Курс евро при этом вырос до 49 рублей, передает "Эхо Москвы".

По мнению экспертов, такой взлет валюты связан с низкими ценами на нефть и решением Мосгорсуда оставить под арестом главу АФК "Система" Евгения Евтушенкова. Кроме того, они не исключили, что рост давления на рубль связан с приближением окончания налогового периода.

В правительстве России, впрочем, ожидают скорое укрепление рубля. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев высказал мнение, что на ослабление рубля повлияло стечение обстоятельств: третий квартал, где всегда немного худший торговый баланс по сравнению другими кварталами. На российскую валюту также влияет движение капитала, цены на нефть и сомнения в качестве инвестиционного климата в стране, полагает министр. Однако он прогнозирует укрепление рубля, цитата "в какой-то перспективе".

Официальный курс доллара США, объявленный Центробанком на субботу, 27 сентября, составляет 38,7 рубля, евро - 49,3 рубля.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.15  course down  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -4
Актау 1
Актобе -5
Атырау -6
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -4
Кокшетау -6
Костанай 6
Кызылорда -12
П
Павлодар -3
Петропавловск -8
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 12
Тараз 11
Туркестан -6
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети