15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Досаев рассказал, как формировался курс тенге

Досаев рассказал, как формировался курс тенге Ерболат Досаев. Фото ©Турар Казангапов

Председатель Национального банка Ерболат Досаев рассказал, как формировался курс тенге с начала года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Ерболат Досаев рассказал, как формировался курс тенге с начала года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По итогам первого полугодия 2019 года инфляция в годовом выражении сложилась на уровне 5,4 процента, сохраняясь внутри целевого коридора 4-6 процентов на текущий год. Базовая ставка была снижена с 9,25 до 9 процентов. Курс национальной валюты формировался под влиянием внешних и внутренних факторов и с начала года укрепился на 0,2 процента", - сказал Досаев о реализации денежно-кредитной политики в первом полугодии 2019 года и планируемых мерах до конца 2019 года и в 2020 году.

Он отметил, что продолжается улучшение платежного баланса Казахстана на фоне стабильного спроса на экспортную продукцию страны.

"В первом квартале счет текущих операций сложился с профицитом, составив 0,4 миллиарда долларов. Валовые золотовалютные резервы снизились с начала года до 28,2 миллиарда долларов в результате уменьшения остатков на валютных счетах клиентов в Национальном банке. Активы Национального фонда составили 58,2 миллиарда долларов, валовые международные резервы - 86,4 миллиарда долларов", - сказал глава Нацбанка.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -16
Актау 1
Актобе -14
Атырау -4
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -15
Кокшетау -17
Костанай -2
Кызылорда -24
П
Павлодар -18
Петропавловск -23
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 0
Тараз 12
Туркестан -13
У
Уральск -23
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети