Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2016 12:47

Экономический рост в ЦА опустился до самого низкого уровня за последние 20 лет - МВФ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал обновленный отчет Regional Economic Outlook Update, в котором говорится, что экономический рост в регионе Кавказа и Центральной Азии (КЦА) опустился до самого низкого уровня за последние двадцать лет, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал обновленный отчет Regional Economic Outlook Update, в котором говорится, что экономический рост в регионе Кавказа и Центральной Азии (КЦА) опустился до самого низкого уровня за последние двадцать лет, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отмечают аналитики, это объясняется значительным и стойким снижением цен на биржевые товары, широким спектром вторичных эффектов спада в России и замедлением роста и перебалансированием в экономике Китая. Кроме того, говорится, что состояние бюджетных сальдо и внешнеэкономических счетов ухудшилось, а расходы на финансирование увеличились. При этом, ослабление валют и либерализация налогово-бюджетной политики способствовали сглаживанию последствий этих потрясений, инфляция и уязвимость финансового сектора повысились.

"В результате этих внешних потрясений в 2016 году в регионе КЦА прогнозируется снижение роста до 1,2 процента, что является самым низким уровнем за 20 лет, а затем лишь небольшое его повышение в 2017 году. С учетом ожидаемого сохранения названных негативных факторов произошло существенное ухудшение и среднесрочных перспектив. Прогнозируется, что средний рост в 2017-2021 годах составит 3,7 процента, что
существенно ниже роста в 2000-2014 годах на уровне 8,3 процента", - говорится в отчете.

По прогнозам МВФ ожидается, что денежно-кредитная политика будет оставаться жесткой, поскольку ослабление национальных валют привело к повышению инфляционного давления, особенно в тех странах, где исторически инфляция была выше. "В Азербайджане и Казахстане после существенного снижения курса национальной валюты инфляция дошла до двузначных цифр впервые за более чем 15 лет. В странах - импортерах нефти, где валюты ослабли в меньшей степени, более низкие цены на топливо и продовольствие в сочетании со слабостью внутреннего спроса способствовали сдерживанию инфляционного давления", - отмечается в докладе.

Что же касается состояния банковских балансов с высокой степенью долларизации, то аналитики МВФ отмечают, вероятно, оно будет и далее ухудшаться, и в некоторых случаях темпы этого ухудшения будут ускоряться наличием неблагополучных кредитов. "С ослаблением экономической активности будет продолжаться уменьшение кредита частному сектору. Прогнозируется также дальнейшее снижение рентабельности банков. Увеличилось количество убыточных банков и банков с недостаточным уровнем капитализации, что в ряде стран привело к слияниям и (или) закрытию банков (Азербайджан, Казахстан)", - подчеркнули в отчете.

В заключение эксперты фонда отметили, что "доклад о глобальной конкурентоспособности" Всемирного экономического форума за 2015-2016 годы показывает, что Казахстан и все страны-импортеры нефти КЦА добились за прошлый год некоторого прогресса в повышении своей коммерческой конкурентоспособности. Однако для развития динамичной рыночной экономики и улучшения экономических перспектив странам необходимо "предпринимать более смелые шаги для дальнейшего улучшения делового климата, повышения качества образования, укрепления системы управления и расширения доступа к финансированию".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети