Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2014 20:36

Евросоюз запретил импорт товаров из Крыма

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: gazeta.ru Фото: gazeta.ru

Импорт товаров из Крыма в страны Евросоюза запрещен решением совета ЕС, заявил в понедельник глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, передает "Прайм".


Импорт товаров из Крыма в страны Евросоюза запрещен решением совета ЕС, заявил в понедельник глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, передает "Прайм".

Евросоюз неоднократно расширял список санкций против лиц, которых в ЕС считают ответственными за нарушение территориальной целостности Украины. Сейчас в санкционном списке 61 гражданин России и Украины, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза, а их возможные активы в странах-членах союза заморожены. Кроме того, европейцы внесли в список санкций два крымских предприятия - "Черноморнефтегаз" и "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами".

Как уточняет РИА Новости, запрет на импорт крымских товаров вводится с 25 июня. "В дополнение к этому будет запрещено предоставлять услуги финансирования и страхования, связанные с импортом таких товаров", - цитирует агентство коммюнике Евросовета.

Исключение составили товары из Крыма и Севастополя, получившие сертификат происхождения от украинских властей. Они по- прежнему могут быть импортированы в ЕС.

Советник главы Республики Крым по экономическим вопросам Рустам Темиргалиев заявил, что европейские санкции не ударят по производителям региона. Для крымских виноделов и сельхозпроизводителей главным рынком остается Россия, а продукция химических предприятий высоко востребована в Китае и Индии.

С 23 апреля Евросоюз отменил или сократил таможенные пошлины на большую часть промышленной и сельскохозяйственной продукции из Украины. Решение будет действовать до 1 ноября. К этому сроку, как ожидает Евросоюз, вступит в силу соглашение об ассоциации и свободной торговле между Украиной и ЕС, которое стороны собираются подписать на саммите 27 июня в Брюсселе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети