Индия ввела запрет на экспорт пшеницы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Индия ввела запрет на экспорт пшеницы Фото: ©REUTERS

Индия ввела немедленный запрет на экспорт пшеницы. Как указывается в заявлении правительства страны, это решение призвано сдержать рост цен на внутреннем рынке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Индия ввела немедленный запрет на экспорт пшеницы. Как указывается в заявлении правительства страны, это решение призвано сдержать рост цен на внутреннем рынке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

При этом в Нью-Дели заявили, что все существующие контракты на поставку будут выполнены. Кроме того, будут осуществляться поставки на основании разрешения, предоставленного правительством Индии другим странам для "удовлетворения их потребностей в продовольственной безопасности и на основании запроса их правительств".

В соответствии с прогнозом, скорректированном в мае, в этом году индийские фермеры соберут менее 100 миллионов тонн пшеницы, тогда как в феврале ожидалось, что урожай превысит 111 миллионов тонн. Издание отмечает, что государство каждый год покупает у производителей большую часть урожая, чтобы обеспечить зерном более бедные слои населения.

"На мировом рынке запрет на экспорт из Индии, являющейся вторым в мире производителем пшеницы, скорее всего, приведет к дальнейшему росту цен, вызванному в том числе войной в Украине и связанным с нею сокращением экспорта из черноморского региона. По оценкам ООН, в Украине хранится почти 25 миллионов тонн зерна предыдущего урожая, которые невозможно вывезти из-за ведущихся боевых действий, а также блокируемых Россией путей доставки и портов", - пишет издание. 

Министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Джем Эздемир подверг критике решение Нью-Дели. "Мы все, особенно крупные страны-экспортеры, также несем ответственность за весь остальной мир", - заявил  Эздемир после завершения встречи аграрных министров "Большой семерки".

Он добавил, что G7 принципиально выступает против запретов на экспорт. "Мы призываем держать рынки открытыми", - подчеркнул немецкий министр.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -19
Актау 2
Актобе -16
Атырау -6
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -19
Кокшетау -18
Костанай -5
Кызылорда -16
П
Павлодар -18
Петропавловск -14
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -1
Тараз 0
Туркестан -12
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети