Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2018 17:09

Как ипотечная программа "7-20-25" Назарбаева повлияет на рынок недвижимости

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта unsplash.com Иллюстративное фото с сайта unsplash.com

Представленная Нурсултаном Назарбаевым ипотечная программа "7-20-25" даст толчок к оживлению рынка. Таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделился президент казахстанской Федерации недвижимости Ермек Мусрепов.


Представленная Нурсултаном Назарбаевым ипотечная программа "7-20-25" даст толчок к оживлению рынка. Таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделился президент казахстанской Федерации недвижимости Ермек Мусрепов.

По его мнению, на рынке увеличится объем сделок, при этом это не скажется на росте цен.

"Эта программа будет рассчитана на доступное жилье по доступным ценам, чтобы казахстанцы приобретали под 7 процентов. Процент очень хороший, который все, наверное, ждали очень долго. Если эта программа будет внедрена, то это будет прекрасно для экономики, для рынка жилья. Все участники рынка недвижимости двумя руками "за", - рассказал Мусрепов.

Эксперт считает, что программа будет предназначена для всех слоев населения, и, скорее всего, в рамках нее можно будет приобрести как первичное, так и вторичное жилье.

"Думаю, каждый сможет прийти в банк и получить ипотеку", - поделился мнением собеседник. 

Мусрепов не исключил, что компания, которую поручил создать Назарбаев для привлечения средств и их направления в банки, уже существует в квазигосударственном секторе и будет перепрофилирована. Возможно, по его мнению, ранее она занималась жилищным строительством.

5 марта на совместном заседании палат Парламента Нурсултан Назарбаев представил новую программу "7-20-25".

"Каждый рабочий казахстанец будет иметь возможность получить жилищный заем в тенге на следующих условиях: ставка вознаграждения по кредиту - не более 7 процентов в год, а не 14-16, как сейчас. Если сегодня банки требуют первоначальный взнос до 30 процентов, а иногда 50 процентов, то по этой программе первоначальный взнос не должен превышать 20 процентов. Срок кредита не 10-15, а 25 лет, чтобы снизить для людей размеры ежемесячных платежей", - сообщил Назарбаев.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети