РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Казахстан и Швейцария попали в ТОП-10 худших экономик

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан и Швейцария попали в ТОП-10 худших экономик Коллаж © Tengrinews.kz

Казахстан и Швейцария попали в десятку стран с худшей экономикой. Рейтинг на основе опроса экономистов и инвесторов составило издание Bloomberg


Казахстан и Швейцария попали в десятку стран с худшей экономикой. Рейтинг на основе опроса экономистов и инвесторов составило издание Bloomberg

Лидером антирейтинга стала Украина. По данным издания, там ВВП по итогам четвертого квартала 2015 года упадет на 4 процента по сравнению с предыдущим годом. Эксперты связывают это с военным конфликтом в Донбассе. Следом расположилась Россия, причем это косвенно также связано с ситуацией на Украине, из-за чего на РФ были наложены санкции. Также немаловажную роль сыграл обвал цен на нефть.

На третьем месте оказалась Бразилия, где экономисты прогнозируют сокращение ВВП на 1,6 процента. Основные негативные факторы - инфляция и безработица. Такое же положение вещей, по мнению экспертов, наблюдается в Аргентине.

Остальные шесть стран, вошедшие в рейтинг, наоборот, демонстрируют рост ВВП. Однако этот рост, по мнению специалистов, не такой активный, как прогнозировали власти. Так, в список вместе с Казахстаном вошли Швейцария, Хорватия, Сербия, Греция и Италия.

"Крупнейшим торговым партнером Казахстана является Россия. Ожидается, что ВВП в республике по итогам 2015 года вырастет на 1,2 процента, а не на 3,6 процента, как раньше прогнозировали эксперты", - отмечает Bloomberg.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61  course up  555.95  course up  6.01  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -8
Актау 11
Актобе -2
Атырау 8
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -1
Кокшетау -3
Костанай 3
Кызылорда -8
П
Павлодар -1
Петропавловск -9
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -2
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети