Казахстан импортирует зерно из России из-за плохого урожая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан импортирует зерно из России из-за плохого урожая Фото с сайта centralasiaonline.com

Казахстан импортирует зерно из России из-за плохого урожая, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя председателя Продкорпорации Сабита Кашкимбаева.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан импортирует зерно из России из-за плохого урожая, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на заместителя председателя Продкорпорации Сабита Кашкимбаева.

На брифинге в Службе центральных коммуникаций у Кашкимбаева спросили, достоверна ли информация о том, что Казахстан закупил у России 150 тысяч тонн зерна из-за плохого качества своего.

"В данное время такой статистики еще нет. После предоставления таможенной статистики мы можем посмотреть. Но подтвердить информацию можем. Есть факты того, что из России завозится зерно в приграничные регионы. Если в прошлые годы всегда экспортировалось в Россию, то сейчас идет обратный ввоз. Предварительно я сказал вам цены: если в России 34 тысячи тенге (за тонну зерна), у нас намного выше. С учетом доставки сюда она становится 37 (тысяч тенге за тонну - Прим.автора). Поэтому российское зерно спокойно может заходить на наш рынок", - ответил он.

Замглавы Продкорпорации назвал 2014 год необычным в отношении урожайности. "Этот год необычен тем, что обычно, если неурожай у нас, неурожай и в России. Если урожай хороший у нас, то же самое и в России. В этом году у них очень хороший урожай, у нас такая ситуация, как вы сейчас видите", - отметил он.

Спросили журналисты Кашкимбаева и о прогнозах на экспорт зерна в связи со сложившейся ситуацией. "Оптимистичный прогноз - 7 миллионов тонн, пессимистичный - 3,5. Правда где-то посередине. Баланс надо подводить после того, как мы окончательно увидим цифры по валовому сбору", - сказал он.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -14
П
Павлодар -2
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети