Казахстанцы стали потреблять меньше мяса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы стали потреблять меньше мяса Фото Турар Казангапов©

В Казахстане за второй квартал потребление мясной продукции в городах сократилось на 2 процента. В сельской местности мясо стали меньше потреблять на 8 процентов, сообщает Enegryprom.kz.


В Казахстане за второй квартал потребление мясной продукции в городах сократилось на 2 процента. В сельской местности мясо стали меньше потреблять на 8 процентов, сообщает Enegryprom.kz.

Потребление мяса и мясопродуктов домохозяйствами во втором квартале 2018 года сократилось по сравнению с первым кварталом текущего года на 4,1 процента, до 18,7 килограмма в среднем на душу населения.

В городской местности снижение потребления составило 1,7 процента, до 19,6 килограмма. Но значительнее всего объем потребления мяса и мясопродуктов сократился в сельской местности - на 7,5 процента, до 17,4 килограмма в среднем на душу населения.

Из мяса особой популярностью среди домохозяйств во втором квартале 2018 года пользуется говядина - 5,9 килограмма на душу населения, следом идет баранина - 1,6 килограмма и куры - один килограмм.

В городской местности также предпочитают говядину - 6,6 килограмма, следом куры - 1,3 килограмма и конину - 0,9 килограмма, в сельской местности также лидирует говядина - 5 килограммов, затем баранина - 2,9 и конина - 0,9 килограмма.

Отмечается, что розничные цены на мясо в городах в среднем по РК показали рост. Так, значительнее всего подорожала конина - на 1,7 процента за месяц, до 1694,6 тенге за килограмм.

На 1,1 процента, до 745,7 тенге за килограмм, подорожали куры. Говядина, баранина и свинина подорожали за месяц на 0,2-0,3 процента.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -5
Актау 15
Актобе 2
Атырау 5
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -2
Кокшетау -3
Костанай 10
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск -1
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 9
Тараз 10
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети