В Казахстане заключено всего 36 процентов коллективных договоров

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане заключено всего 36 процентов коллективных договоров В студии "Профессионального разговора"

Вопросы модернизации профсоюзного движения Казахстана были обсуждены в ходе программы “Профессиональный разговор” Жаннат Ертлесовой с председателем Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаиновым, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вопросы модернизации профсоюзного движения Казахстана были обсуждены в ходе программы “Профессиональный разговор” Жаннат Ертлесовой с председателем Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаиновым, передает Tengrinews.kz.

“В новом законе “О профсоюзах” выстроен новый принцип социального диалога”, - подчеркнул гость программы.
Абельгази Кусаинов обозначил следующие ступени социального партнерства: отраслевое министерство и отраслевой профсоюз, правительство – работодатель – Федерация профсоюзов.

“Социальный диалог на уровне министерства прописан в новом законе и в шести сопутствующих законодательных актах, министерство должно подписывать двухсторонний договор с отраслевым профсоюзом”, - рассказал гость программы. По словам председателя Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинова, в законе четко определены 4 уровня принятия решений, не дублирующие друг друга: центр – отрасль – территория-предприятие, закреплена ответственность за реализацию принятых решений всеми сторонами социального партнерства, контроль за выполнением коллективного договора.

“Одним из действенных методов регулирования трудовых отношений и разрешения трудовых споров и конфликтов является заключение коллективных договоров. Коллективные договоры заключены лишь на 36 процентов действующих предприятий. В соответствии с новым законом коллективный договор отражает те пункты, которых ранее не было, например отраслевые коэффициенты”, - отметил гость программы.

О проблемах реформирования профсоюзного движения в Казахстане смотрите и слушайте сегодня в программе "Профессиональный разговор" Жаннат Ертлесовой с председателем Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаиновым в 20:30 на телеканале СТВ.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.15  course down  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -5
Актау -2
Актобе -5
Атырау -7
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -14
Костанай 8
Кызылорда -10
П
Павлодар -4
Петропавловск -8
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 8
Тараз 8
Туркестан -7
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети