Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 сентября 2019 13:14

Когда ожидать рост курса доллара - мнение эксперта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экономист Арман Байганов спрогнозировал поведение иностранной валюты по отношению к тенге в течение ближайшей недели и месяца, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экономист Арман Байганов спрогнозировал поведение иностранной валюты по отношению к тенге в течение ближайшей недели и месяца, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По мнению эксперта, в течение недели на курс валют могут оказать влияние разные факторы. Среди них есть как положительные, так и отрицательные. 

"Я думаю, что и дальше будут сокращаться объемы добычи (нефти. - Прим.), цена на нее вырастет. Это приостановит падение тенге. В США также недавно прошел ураган "Дориан". Нанесенный ущерб еще полностью не подсчитали. Если он будет очень большим, то это ослабит доллар и позволит тенге укрепиться.

Но в целом ситуация для национальной валюты негативная. Во-первых, в отношениях между Китаем и США все еще сохраняется напряженность. Рубль из-за санкций ослаб еще больше. Все это будет давить на тенге", - считает Арман Байганов. 

По его прогнозам, до конца недели казахстанская валюта немного укрепится, и доллар на бирже будет стоить около 387 тенге. Но до конца сентября нас ожидает новый рекорд.

"Рубль по отношению к тенге сильно ослаб, а это плохо для конкурентоспособности и соблюдения торгового баланса. Этот фактор с большой долей вероятности может сыграть в пользу ослабления нашей валюты - это позволит вернуть баланс в этой паре", - говорит Байганов. 

3 сентября на KASE был зарегистрирован новый рекорд: доллар продавали за 388,2 тенге. По итогам предыдущей сессии стоимость одного доллара составляла 388,13 тенге.

Первая сделка торгов 3 сентября прошла по цене 388,1 тенге. Максимальной стоимостью стала 388,4 тенге. Минимальная цена достигла 388 тенге. Объем торгов достиг 46,375 миллиона долларов.

В обменниках доллар продают больше чем за 390 тенге - эта отметка тоже близка к историческому максимуму.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети