15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Купюра в 20 тысяч тенге признана лучшей на конкурсе банкнот

ПОДЕЛИТЬСЯ

Купюра в 20 тысяч тенге признана лучшей на конкурсе банкнот Иллюстрация tengrinews ©

Новая банкнота Казахстана номиналом 20 тысяч тенге признана лучшей на конкурсе в Румынии, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка.


Новая банкнота Казахстана номиналом 20 тысяч тенге признана лучшей на конкурсе в Румынии, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка.

Казахстанская банкнота признана лучшей по примененным технологиям в сфере дизайна и защиты на международном конкурсе региональных банкнот.

Церемония награждения победителей состоялась 15 марта этого года в Бухаресте (Румыния) во время Европейской Конференции по Высокозащищенной Печати (High Security Printing Europe) - ежегодном мероприятии, посвященном вопросам производства, печати, выдачи и введения в обращение государственных документов.

"Награда "Лучшая банкнота" присуждается за выдающиеся достижения в области дизайна, высокотехнологичность степеней защиты банкноты или серии банкнот. Особое внимание также уделяется принадлежности купюры к той стране, в которой она выпускается, ее культурному наследию, символике, которые отражает дизайн банкноты в целом", - сообщили в финрегуляторе.

Банкнота номинальной стоимостью 20 тысяч тенге выпущена в обращение с 1 декабря 2015 года. Банкнота выполнена в преобладающем серо-синем цвете. На лицевой стороне расположены основные изображения - монумент "Қазақ Елi", крылатый конь и триумфальная арка Мәңгілік Ел. На оборотной стороне основным изображением в центре банкноты выступает контур карты Казахстана и панорама Астаны со зданиями Акорды, Парламента и Правительства, расположенными в порядке, отражающем принцип разделения ветвей власти, заложенный в Конституции Республики Казахстан.

"Новая банкнота является самым защищенным денежным знаком казахстанского тенге, а также одной из самых защищенных банкнот в мире. Для защиты использованы последние инновации в индустрии защиты от подделок, модифицированные и усиленные классические способы противодействия фальшивомонетничеству. Для людей с ослабленным зрением с краю на правой стороне банкноты нанесены семь высокорельефных треугольников, различимых на ощупь", - напомнили в Нацбанке.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course up  574.22  course up  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 3
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -6
Кокшетау -13
Костанай 3
Кызылорда -3
П
Павлодар -14
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз 2
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети