Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2014 17:03

Минэнерго РК предлагает продлить сроки налоговых льгот по толлингу нефти

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Министерство энергетики Казахстана предлагает продлить сроки предоставления налоговых льгот по толлинговым операциям, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу ведомства Владимира Школьника.


Министерство энергетики Казахстана предлагает продлить сроки предоставления налоговых льгот по толлинговым операциям, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на главу ведомства Владимира Школьника.

"Относительно продления срока предоставления льгот по толлинговым операциям есть еще один вопрос законодательного уровня. Имеющийся ежегодно в Казахстане дефицит светлых нефтепродуктов в размере 1,2-2 миллиона тонн покрывается за счет импорта нефтепродуктов из Российской Федерации. Один из вариантов решения вопроса импортозависимости нефтепродуктов - переработка нефти за пределами нашей страны. Для осуществления толлинговых операций в налоговое законодательство были внесены соответствующие изменения, позволяющие уравнять налоговую нагрузку на недропользователей и давальцев. Переработка за пределами Казахстана равнялась переработке в РК. Однако указанные поправки действуют только до конца 2014 года. Начиная с 2015 года толлинг не будет экономически привлекателен для недропользователей", - сказал Школьник на расширенном заседании комитета Мажилиса на тему развития нефтегазовой отрасли в Казахстане.

Вместе с тем, министр напомнил, что срок завершения модернизации нефтеперерабатывающих заводов намечен на конец 2016 года, а до конца 2017 года будут производиться пусконаладочные работы. "С целью стабилизации работы всех установленных заводов очень просили бы поддержать предложение министерства - внесение поправок в соответствующее законодательство в части продления срока предоставления налоговых льгот до конца 2017 года, с тем чтобы улучшить ситуацию, уменьшить тот дефицит, который наблюдается в настоящее время", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети