Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2014 12:59

Минсельхоз выступает за скупку излишков зерна для экспорта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Минсельхоз выступает за скупку излишков зерна, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова. 


Минсельхоз выступает за скупку излишков зерна, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова. 

На пленарном заседании Мажилиса Парламента депутаты одобрили законопроект "О ратификации Устава Исламской организации по продовольственной безопасности", который позволит в дальнейшем организовать поставку казахстанского зерна и других видов продовольствия государствам-членам ОИС. "Скупать зерно, когда у нас оно не востребовано, когда большое предложение, и потом продавать, когда цены на подъеме. Это выгодно, как для нас, так и для стран, которые получают эту продукцию", - сказал Мамытбеков, представляя законопроект.

Он отметил, что на зерновом рынке наблюдается очень большая волатильность, как по ценам, так и по объемам производимой продукции. "Когда объем вырастает (пример 2011 года), то цена очень сильно обваливается. Когда же происходит засуха и у нас урожай небольшой, мы видим очень большой подъем цен. Чтобы стабилизировать этот рынок, нам нужно в годы, когда большие объемы производятся, скупать этот урожай, хранить его где-то, чтобы потом путем товарных интервенций стабилизировать рынок, в том числе внутренний, и сокращать спрос на наших экспортных рынках", - сказал министр. По его словам, предполагается, что в Казахстане будут построены соответствующие мощности хранения на средства организации.

Как отмечается в заключении профильного комитета Мажилиса, одной из основных целей Исламской организации по продовольственной безопасности является предоставление экспертного опыта и технических ноу-хау государствам-членам по различным аспектам эффективного развития сельского хозяйства, развития биотехнологий, решения проблем, вызванных опустыниванием, сокращением площади лесов, эрозией почв, оценки и мониторинга ситуации в области продовольственной безопасности с целью определения и предоставления необходимой экстренной и гуманитарной помощи, в том числе путем создания резервов продовольственной безопасности.

В соответствии с Уставом, продовольственная безопасность означает условия, когда все люди в любое время имеют физический, социальный, экономический и финансовый доступ к достаточным, безопасным и питательным продовольственным продуктам для того, чтобы удовлетворить свои потребности и предпочтения в еде в целях обеспечения активной и здоровой жизни. Организация будет пользоваться статусом полноценного юридического лица как международная организация, осуществлять свои функции и выполнять задачи в соответствии с Уставом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети