Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2015 19:01

Молодым бизнесменам помогут выпускать продукцию под знаком "Сделано в Казахстане"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Фото пресс-службы АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек"

Ассоциация "Болашак" организует конкурс стартап проектов для молодых предпринимателей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального управляющего холдинга "Байтерек".


Ассоциация "Болашак" организует конкурс стартап проектов для молодых предпринимателей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального управляющего холдинга "Байтерек".

"Важным направлением работы ассоциации является поддержка предпринимательских инициатив. В рамках этого направления будут реализованы несколько крупных проектов, один из которых - конкурс "Startup "Bolashak", - проинформировал на пресс-конференции в СЦК председатель совета ассоциации "Болашак" Куандык Бишимбаев.

Отмечается, что конкурс даст возможность молодым предпринимателям получить реальные финансовые вливания в свой бизнес, а также пройти обучающие тренинги и консультации от бизнес-практиков по составлению бизнес-планов и презентации своих проектов. Главным критерием отбора бизнес-проектов станет их внедряемость в производственный процесс, по итогам которого будет выпускаться продукт "Сделано в Казахстане".

Также сообщается, что немаловажными инструментами стимулирования предпринимательских инициатив у молодых казахстанцев станут конкурсы "Жас Сарапшы" и "Business Сompetition", в которых участникам предстоит решить реальные бизнес-кейсы и пройти этапы собеседования с экспертным жюри из числа успешных предпринимателей Казахстана.

Победители конкурса "Жас Сарапшы", к примеру, получат три гранта на программу MBA в столичном филиале одной из элитных европейских бизнес-школ.

Для более глубокого изучения механизмов бизнеса будет выпущен первый казахстанский сборник бизнес-кейсов на казахском, русском и английском языках, в котором будут собраны реальные ситуации из опыта отечественных бизнес-практиков, включающих топ-менеджмент крупных компаний.

В ассоциации обращают внимание на то, что все эти меры поддержки молодых предпринимателей и специалистов находят свое отражение в важнейших программных документах Президента, выразившего надежду, что выпускники программы "Болашак", обладая международным опытом и знаниями, трансформируют их в казахстанские реалии, выйдя на качественно новый уровень ведения бизнеса.

"Болашак" активно подключилась к реализации идеи Общества всеобщего труда. Созданный Центр карьеры оказывает содействие в трудоустройстве и карьерном сопровождении молодых специалистов. В настоящий момент сформирована четырехтысячная база специалистов, а также действует онлайн-платформа на сайте hr.bolashak.kz.

Также запущен проект "Internship Bolashak", который поможет в создании рабочих мест для более 100 молодых специалистов только на начальном этапе. Участники проекта смогут пройти оплачиваемые стажировки в крупнейших банках, предприятиях и других организациях страны. Специально для этого было подписано 14 меморандумов с руководителями крупных предприятий и банков Казахстана.

Ассоциация продолжит проводить лекции "Уроки Болашак", образовательные бизнес-тренинги "Болашақ жастар үшін", мастер-классы и семинары с целью передачи передовых знаний и опыта выпускников программы обучающимся в ведущих учебных заведений Казахстана.

Объединение на сегодняшний день насчитывает 1 180 человек. Всего, по данным Центра международных программ, выпускниками программы являются более 8 тысяч казахстанцев.

"Реализуя все вышеназванные проекты, мы таким образом вносим свой посильный вклад в реализацию важнейших государственных программ и инициатив Главы государства по достижению единой цели - построению сильного и успешного Казахстана", - подчеркнул Бишимбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети