Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2018 17:11

Московская фондовая биржа выкупит 20-процентную долю KASE

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Московская фондовая биржа (MOEX) до конца 2019 года выкупит 20-процентную долю KASE, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Московская фондовая биржа (MOEX) до конца 2019 года выкупит 20-процентную долю KASE, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сделка будет происходить в два этапа. Соглашение о продаже подписал глава Нацбанка РК Данияр Акишев. 

"10 октября 2018 года Казахстанская фондовая биржа (KASE) и Московская биржа (MOEX) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. В официальной церемонии подписания в Алматы приняли участие председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев, председатель Правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген и председатель Правления Московской биржи Александр Афанасьев. Соглашение предусматривает приобретение Московской биржей до 20 процентов уставного капитала KASE в два этапа до конца 2019 года", - сообщает пресс-служба Нацбанка РК. 

Отмечается, что основными целями сотрудничества бирж являются предоставление казахстанским и российским участникам торгов и инвесторам взаимного доступа к рынкам обеих стран, повышение надежности инфраструктуры и снижение рыночных рисков за счет развития института центрального контрагента.

Также использование экспертизы и торгово-клиринговых технологий Московской биржи в целях повышения эффективности рынков KASE, клиринга, управления рисками и создания новых биржевых инструментов, содействие выходу KASE на публичный рынок и использование опыта Московской биржи для проведения первичного размещения акций KASE.

Председатель Нацбанка Данияр Акишев отметил, что подписание соглашения станет очередным шагом к углубленному взаимодействию и расширению возможностей финансовых рынков.

"Мы стремимся обеспечить свободное перемещение финансовых услуг и капитала между нашими странами, и это один из важных шагов в их реализацию. Уверены, что в лице Московской биржи мы определили надежного и стратегического партнера для Казахстанской фондовой биржи. В свою очередь, также хочу заверить, что Московская биржа нашла наиболее надежного партнера в лице Казахстанской фондовой биржи. Это позволит расширить возможности всех участников рынка, а для Московской биржи создать базу для расширения и иметь необходимые резервные мощности", - сказал Данияр Акишев.

Глава Нацбанка дополнил, что Московская биржа является одним из наиболее удачных российских примеров, как за относительно короткий срок финансовый регулятор и участники рынка смогли превратить фондовый рынок в эффективный канал финансирования реального сектора экономики и привлечения долгосрочных инвестиций.

"Мы надеемся, что многие ноу-хау Московской биржи будут быстро реализованы и в Казахстане. Национальный Банк совместно с Казахстанской фондовой биржей уже реализовал ряд инициатив, в том числе в рамках консультаций с Московской биржей. Мы уже перешли на валютные торги по схеме Т+1. С 1 октября Казахстанская фондовая биржа стала центральным контрагентом на валютном рынке. В ближайшее время мы внедрим расчеты по схеме Т+2 для сделок с краткосрочными нотами Национального Банка и государственными ценными бумагами Министерства финансов. На базе центрального контрагента мы разрабатываем механизмы хеджирования валютных рисков, в том числе
возможности проведения валютных свопов сроком до 1 года", - подчеркнул Акишев.

Председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев отметил, что соглашение Московской биржи и KASE - лидирующих инфраструктурных организаций двух крупнейших финансовых рынков Евразийского экономического союза - важный шаг в развитии ЕАЭС.

"Сближение регулирования и инфраструктуры финансовых рынков России и Казахстана позволит эмитентам наших стран эффективнее привлекать капитал на публичном рынке для финансирования бизнеса, а инвесторам - заметно расширить возможности для вложения средств, снизив издержки
и риски. Историческая и экономическая близость наших стран дает уверенность в том, что успешный опыт Московской биржи по развитию биржевой инфраструктуры, повышению внутреннего и внешнего спроса и увеличению ликвидности финансового рынка окажется наиболее эффективным для развития KASE и будет способствовать значительному росту рынка публичного капитала Казахстана", - сказал Афанасьев.

"Сотрудничество двух бирж и использование торгово-клиринговых систем МОЕХ - важный шаг для создания доступа профессиональных участников на наши биржевые рынки. Применение опыта и компетенций Московской биржи для развития финансового рынка Казахстана в части биржевых торгов, управления рисками, клиринга, работы с участниками торгов и расширения биржевых сервисов будет способствовать повышению ликвидности и лучшему обслуживанию потребностей наших клиентов и участников. Казахстанская фондовая биржа 1 октября уже предложила новый сервис своим участникам - услуги ЦК на валютном рынке. Полагаясь на опыт и экспертизу Московской биржи, KASE планирует в перспективе запустить ЦК на фондовом и денежном рынках, расширить перечень используемых инструментов и сервисов. Мы уверены, что стратегическое сотрудничество будет содействовать повышению конкурентных преимуществ сторон и росту перспектив развития фондовых рынков", - прокомментировала председатель правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген.

АО "Казахстанская фондовая биржа" является ведущей фондовой биржей в Центрально-Азиатском регионе. Это универсальная торговая площадка для инструментов рынка репо, иностранных валют, государственных и корпоративных ценных бумаг, облигаций международных финансовых институтов, а также производных инструментов. KASE является членом Международной федерации бирж (WFE), Федерации Евро-Азиатских фондовых бирж (FEAS) и других международных и отечественных профессиональных объединений. KASE занимает второе место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами, а также шестое место по уровню капитализации рынка акций бирж FEAS.

Московская биржа (MOEX) входит в топ-25 ведущих фондовых площадок мира по суммарной капитализации торгуемых акций, а также в топ-5 крупнейших площадок по объему торгов облигациями и срочными контрактами (в числе контрактов). По состоянию на 1 апреля 2018 года на фондовом рынке Московской биржи допущены к торгам ценные бумаги 664 эмитентов, в том числе бумаги крупнейших российских компаний по уровню рыночной капитализации.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети