МВФ: Мировой экономический рост в 2017 году ускорится до 3,4 процента

ПОДЕЛИТЬСЯ

МВФ: Мировой экономический рост в 2017 году ускорится до 3,4 процента Главный экономист МВФ Морис Обстфельд

Аналитики Международного валютного фонда (МВФ) заявили о том, что мировой экономический рост в 2017 году ускорится до 3,4 процента. Об этом говорится в опубликованном во вторник, 4 октября, докладе фонда о состоянии мировой экономики World Economic Outlook.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аналитики Международного валютного фонда (МВФ) заявили о том, что мировой экономический рост в 2017 году ускорится до 3,4 процента. Об этом говорится в опубликованном во вторник, 4 октября, докладе фонда о состоянии мировой экономики World Economic Outlook.

Согласно прогнозам, темпы роста мировой экономики в 2016 году снизятся до 3,1 процента, а затем возрастут до 3,4 процента в 2017 году. "Этот прогноз, пересмотренный в сторону снижения на 0,1 процентного пункта для 2016 и 2017 годов по сравнению с апрельскими прогнозами, отражает несколько ухудшившиеся перспективы для стран с развитой экономикой после голосования в июне за выход Великобритании из Европейского союза и более низких, чем ожидалось, темпов роста в США. Эти события создали дополнительное давление в сторону снижения глобальных процентных ставок, поскольку в настоящее время денежно-кредитная политика, как ожидается, будет оставаться мягкой в течение более длительного времени", - отметил главный экономист МВФ Морис Обстфельд.

МВФ ждет постепенного восстановления мировой экономики начиная с 2017 года вслед за усилением развивающихся рынков, в особенности России и Бразилии. В 2016 году МВФ ожидает первого усиления роста ВВП стран с формирующимся рынком и развивающейся экономикой - до 4,2 процента против 4,1 процента в июле. В 2017 году повышение ускорится до 4,6 процента, как и предполагалось ранее.

В экономике стран СНГ в 2016 году МВФ вместо падения на 0,6 процента ожидает снижения на 0,3 процента, в 2017 году, по оценке фонда, ВВП этой группы стран вырастет на 1,4 процета. Без учета России ВВП государств СНГ в 2016 и 2017 годах, по мнению экспертов фонда, будет расти темпами на уровне 0,9 процента и 2,3 процента соответственно. 

Кроме того, МВФ значительно улучшил прогноз по ценам на нефть. Прогноз по 2016 году изменился на 7 долларов, до 42,96 доллара за баррель, в 2017 - почти на 9 долларов, до 50,64 доллара за баррель. Прогноз стоимости нефти на среднесрочную перспективу остался неизменным - 51 доллар за баррель.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -18
Актау 4
Актобе -16
Атырау -4
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -16
Кокшетау -16
Костанай -4
Кызылорда -20
П
Павлодар -17
Петропавловск -15
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 0
Туркестан -13
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети