Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2014 14:17

Нет ничего вкуснее казахстанских стейков - Сауэр

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Генеральный директор ТОО "Агрофирма "Родина" Иван Сауэр заявил, что программа по экспорту мяса забуксовала, но в конечном итоге будет реализована. Он считает, что Россия всегда будет предпочитать казахстанскую говядину зарубежной, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Генеральный директор ТОО "Агрофирма "Родина" Иван Сауэр заявил, что программа по экспорту мяса забуксовала, но в конечном итоге будет реализована. Он считает, что Россия всегда будет предпочитать казахстанскую говядину зарубежной, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Россия всегда будет закупать мясо и приоритет отдаст нашему казахстанскому. Потому что мы им предложим охлажденное мясо. То, что они будут брать из дальних стран - это будет заморозка, а заморозка - это уже не то мясо. Охлажденное это все-таки мясо. И потом много всяких, знаете, тоже есть суждений: вот та порода хорошая, там стейковое мясо, там мраморное. На мой взгляд, я тоже в этом деле кое-что понимаю, не надо искать ничего вкуснее мяса казахской белоголовой породы. Поэтому, я думаю, что мы лишь бы произвели, уж где-где, а в России нам дадут развернуться", - сказал Сауэр на брифинге в СЦК, отвечая на вопрос о планах Казахстана по поставкам мяса в Россию в связи с известными санкциями.

При этом он выразил мнение, что вряд ли Казахстану удастся направить в Россию в этом году мяса больше чем планировалось изначально.

"60 тысяч для нас сегодня вес сложный, потому что, к сожалению, программа несколько пошла не по тому направлению, планировалось несколько по-другому решать эту задачу, но в целом она выполнима. (...) Вообще-то мы производили гораздо больше мяса, чем 60 тысяч, которые поставили нам в планку для того, чтобы экспорт обеспечить в Россию. Казахстан давал и 450 тысяч в Советский Союз, в основном шло в ту же Россию. Поэтому для нас это реально, у нас есть все природно-климатические условия (...). Должен сказать, что не все сегодня, к сожалению, по реализации этой программы - по экспорту к 2016 году 60 тысяч тонн мяса, делается. (...) Мы как бы рванули хорошо, потом наступил какой-то период эйфории, казалось что уже вопрос решен, скота навезли, все будет хорошо, все будет достаточно, но на самом деле оказалось недостаточно и сегодня эта программа забуксовала, надо признать. Но нельзя сказать, что она безвозвратно прошла, она должна быть реализована. И сейчас предпринимаются все потуги", - отметил Иван Сауэр.

Напомним, что в ходе расширенного заседания правительства с участием Главы государства, Нурсултан Назарбаев поручил кабмину пересмотреть порядок субсидирования товаропроизводителей в пользу тех хозяйств, которые внедряют передовые агротехнологии и выращивают востребованные культуры. Кроме того, следует устранить проблемы разрозненности и мелкотоварности производителей сельхозпродукции, в том числе посредством разработки законопроекта, стимулирующего сельскохозяйственную кооперацию, отметил Президент.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети