Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2018 11:02

Новогодние расходы помогли тенге удержаться - эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Затраты связанные с подготовкой к новогодним праздникам могла стать одной из причин удержания тенге на плаву на этой неделе. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Ассоциацию финансистов Казахстана.


Затраты связанные с подготовкой к новогодним праздникам могла стать одной из причин удержания тенге на плаву на этой неделе. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Ассоциацию финансистов Казахстана.

По данным экспертов АФК, на этой неделе национальная валюта игнорировала значительный внешний негатив, двигаясь вразрез с динамикой рынка нефти и российского рубля. Такая динамика тенге была обусловлена наличием крупного предложения иностранной валюты на KASE. Так, объемы торгов с долларом последние две сессии превышали 280-350 миллионов долларов. В то же время среднесуточный объем в этом месяце составлял всего 130 миллионов долларов.

"Вероятно, происходила конвертация валюты для уплаты налогов поскольку сроки уплаты декабрьского налогового периода истекают 20-25 декабря. Однако, следует отметить, что крупные налоги, в том числе от нефтяников, платятся каждый второй месяц в квартале. Другой причиной могла послужить подготовка к предстоящим праздничным дням и соответствующим затратам, для чего и происходил обмен валюты", - считают в АФК.

По итогам недели курс доллара на KASE практически не изменился, закрепившись на уровне 371,35 тенге за доллар (+4 тиынов).
Между тем на этой неделе ситуация на внешних рынках заметно ухудшилась. Мировые рынки негативно отреагировали на итоги заседания Федерального резерва - на фондовых площадках происходила очередная массовая распродажа, нефтяные котировки продемонстрировали резкое падение, а вслед за нефтяными ценами российский рубль демонстрировал продолжительную девальвационную динамику.

Но тем не менее, внешний негатив не оказал особого влияния на курс тенге.

Также экономисты полагают, что хотя следующая неделя в стране будет длинной (суббота, 29 декабря, – рабочий день), логично ожидать снижения активности на валютном рынке. Указанные ожидания обусловлены сезонными факторами – западные рынки будут закрыты в связи с празднованием Рождества, а с приближением нового года игроки рынка традиционно не проявляют высокой активности.
"Хотим отметить, что при сохранении внешнего негатива настроения участников локального рынка вероятно ухудшатся. Однако,нацвалюту может поддержать очередное решение по базовой ставке в середине января. В условиях ужесточения монетарной политики Федрезервом и Банком России финансовый регулятор может также прибегнуть к повышению процентной ставки, что потенциально может оказать значительную поддержку тенге за счет увеличения инвестиционной привлекательности вложений в нацвалюте и соответствующего сокращения свободной ликвидности на валютном рынке", - говорится в сообщении АФК.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети