Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2016 11:04

Общественный транспорт Алматы хотят полностью перевести на электричество

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматы планируется полностью перевести на электрический транспорт. Об этом рассказал аким Бауржан Байбек на первом заседании Совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата города Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматы планируется полностью перевести на электрический транспорт. Об этом рассказал аким Бауржан Байбек на первом заседании Совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата города Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Недавно приезжала немецкая компания "Евробас". Уже практически договорились с нашим бизнесменом о том, что будут открывать здесь завод по строительству электрических автобусов. Это берлинская компания очень известная. Эти автобусы могут выпускаться в Алматы и в том числе могут ввозиться в Европу. Огромный рынок представляет ЕАЭС - это 180 миллионов человек. То есть мы сейчас этот вопрос обсуждаем. И хотим полностью город поэтапно перевести на электричество. У нас в ближайшее время будет открыто 27 новых заправочных пунктов, там будет обязательно сжиженный газ и пункты заправки электричества. Я считаю, для того чтобы электромобили пришли, нужно создать инфраструктуру в первую очередь, над чем мы и работаем. 80 процентов вредных выбросов дает транспорт", - сказал Бауыржан Байбек.

"В городе будут построены еще четыре развязки и три крупные пробивки. Но мы поняли так называемый эффект развязки, что два месяца горожане радуются развязкам, а потом в ней стоят в пробках. То есть мы переходим к тому, чтобы усложнять условия для частного транспорта и создавать условия для общественного транспорта. Мы совершенствуем троллейбусный парк. На следующий год почти  шесть миллиардов вложим на модернизацию сети троллейбусов", - отметил Байбек.

Также аким города рассказал о проекте ЛРТ.

"Мы работаем с ЕБРР по проекту ЛРТ. Понятно, что валютные риски усложнили этот проект, поэтому мы сегодня считаем экономику, проект очень важный и нужный, но, вместе с тем, мы должны рассчитывать возможности нашего бюджета, минимизировать валютные риски. И если появится ЛРТ в нашем городе, это, конечно, дало бы новый рывок городу инфраструктурный для решения экологических и транспортных проблем", - считает Байбек.

Отметим, что в Алматы состоялось первое заседание Совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата города Алматы под председательством акима Алматы Бауыржана Байбека.

В состав Совета вошли 42 представителя международных финансовых организаций, ассоциаций иностранных компаний, консалтинговых и юридических компаний, крупные иностранные и казахстанские предприниматели.

На заседании были подведены итоги работы акимата по привлечению инвесторов и улучшению инвест климата Алматы за 2016 год, озвучены рекомендации по улучшению инвест климата, о новых подходах программ финансирования АБР в Казахстане, о принципах работы новой Стратегии по привлечению инвестиций.

В целом за 11 месяцев 2016 года инвестиции в основной капитал по городу Алматы составили 1,1 миллиарда долларов США. Более 14 тысяч компаний с иностранным участием из порядка 100 стран уже представлены во всех отраслях города.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети