Почему тенге подошел к отметке 350 за доллар, объяснил экономист

Павел Атоянц
Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почему тенге подошел к отметке 350 за доллар, объяснил экономист Фото ©REUTERS

С начала лета тенге ослаб с 329,35 до нынешних 349,84 за доллар (итоги дневной сессии 2 августа). Экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов назвал основные причины, повлиявшие на это, и сделал прогноз до конца года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


С начала лета тенге ослаб с 329,35 до нынешних 349,84 за доллар (итоги дневной сессии 2 августа). Экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов назвал основные причины, повлиявшие на это, и сделал прогноз до конца года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Эксперт выделил 3 лежащих в основе ослабления нацвалюты фактора: укрепление доллара ко всем мировым валютам, падение цен на нефть и "фактор России".

"Во-первых, доллар дальше продолжает укрепляться. По ожиданиям экспертов, до конца года ФРС несколько раз поднимет ключевую базовую ставку. Впереди еще три заседания. Во-вторых, цены на нефть за последнее время упали с 80 до 72 долларов за баррель. В третьих, из-за торгового дисбаланса с Россией тенге реагирует не только на доллар, но и на рубль, который, в свою очередь, слабеет к американской валюте. Плюс инфляция в Казахстане и России влияет", - говорит Байганов.

По словам экономиста, на рубль сейчас оказывает негативное влияет риторика президента США Дональда Трампа. Она приводит к девальвационным ожиданиям и оттоку капитала.

"Мое предположение, что тенге будет до конца года находиться в коридоре 350-360 за доллар", - прогнозирует эксперт. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 15
Астана 11
Актау 10
Актобе 12
Атырау 15
Б
Балхаш 12
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 6
Кокшетау 13
Костанай 13
Кызылорда 6
П
Павлодар 6
Петропавловск 13
С
Семей 14
Т
Талдыкорган 11
Тараз 14
Туркестан 14
У
Уральск 8
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 13

 

Редакция Реклама
Социальные сети