Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2018 15:26

"Самрук" намерен сократить импорт в стране

ПОДЕЛИТЬСЯ

Об этом стало известно в ходе подписания двустороннего соглашения о взаимодействии между АО "Самрук-Қазына" и НПП РК "Атамекен".


Об этом стало известно в ходе подписания двустороннего соглашения о взаимодействии между АО "Самрук-Қазына" и НПП РК "Атамекен".

Согласно документу будет разработана долгосрочная программа импортозамещения, которая позволит существенно сократить долю чистого импорта. В свою очередь, это позволит стимулировать создание сотен новых производственных предприятий, которые будут предлагать товары, ранее не производившиеся на территории страны.

"Суть программы заключается в том, что мы совместно формируем перечень товаров, которые приобретаются группой компаний Фонда и являются исключительно импортом. Затем совместно с палатой "Атамекен" проводим конкурс среди потенциальных инвесторов по организации производства в Казахстане. Фонд со своей стороны подтверждает готовность заключения долгосрочных договоров с победителями конкурса, которые наладят необходимое производство", - отметил Ахметжан Есимов.

Он также подчеркнул, что программа будет стимулировать инвестиционную активность отечественных предпринимателей, создание новых производств, рабочих мест и обеспечит дополнительное поступление налогов в бюджет.

"Фонд в ближайшие два года за счет вывода из внутрихолдинговой кооперации передает в конкурентную среду для субъектов предпринимательства закупки на сумму порядка 700 миллиардов тенге. Это позволит более значительному кругу предпринимателей участвовать в закупках Фонда", - сказал Есимов.

Кроме того, по словам Есимова, Фонд введет мораторий на заключение новых и продление действующих долгосрочных договоров с иностранными поставщиками или их посредниками по товарной номенклатуре отечественных производителей.

"Это не разовые меры - мы будем и дальше проводить системную работу по развитию взаимодействия с предпринимателями и совершенствованию системы закупок. Это взаимовыгодное сотрудничество. С одной стороны, бизнес получает прозрачный доступ к закупкам группы компаний Фонда, что в целом способствует развитию предпринимательства в стране. А "Самрук Казына" за счет расширения конкуренции получает возможность эффективно использовать средства", - сказал Ахметжан Есимов.

К тому же отечественные бизнесмены смогут заключить электронные договоры на новом портале закупок Фонда. А в целях защиты интересов казахстанских предпринимателей "Самрук" передал в НПП "Атамекен" полномочия по проведению выездных аудитов потенциальных поставщиков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети