США подвинут на третье место по объему ВВП к 2030 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

США подвинут на третье место по объему ВВП к 2030 году

США перестанут быть крупнейшей экономикой мира по объему ВВП к 2020 году, а еще через десять лет переместятся на третью строчку в этом списке, пропустив вперед Китай и Индию. Такой прогноз делают аналитики банка Standard Chartered, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Bloomberg

ПОДЕЛИТЬСЯ

США перестанут быть крупнейшей экономикой мира по объему ВВП к 2020 году, а еще через десять лет переместятся на третью строчку в этом списке, пропустив вперед Китай и Индию. Такой прогноз делают аналитики банка Standard Chartered, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Bloomberg

Для своего прогноза аналитики сравнивали данные о номинальном размере ВВП в долларах США с учетом паритета покупательной способности. 

По мнению специалистов, в 2030 году Китай станет крупнейшей экономикой мира. ВВП страны по паритету покупательской способности достигнет 64,2 триллиона долларов. Далее расположатся Индия (46,3 триллиона долларов) и Соединенные Штаты (31 триллион долларов).

"Перелом обеспечит мировой средний класс. К 2020 году большинство мирового населения будет относиться к среднему классу. Азия будет лидировать по темпам увеличения этой прослойки, тогда как на Западе будет наблюдаться стагнация", - говорится в обзоре.

Головокружительный взлет может продемонстрировать Индонезия: к 2020 году она войдет в топ-10 стран по ВВП сразу на седьмом месте, а к 2030 году переместится на четвертую строчку. Кроме того, по оценкам Standard Chartered, заметно улучшатся позиции Турции, Бразилии и Египта, которые в 2030 году будут занимать пятое, шестое и седьмое места, соответственно.

Япония и Германия, некогда входившие в первую тройку стран по объему экономики, в 2030 году расположатся в конце десятки - на девятом и десятом местах, соответственно. По оценкам экспертов, Россия к этому времени переместится на восьмое место, а в 2020-м перейдет на пятое место с нынешнего шестого.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.32  course down  603.27  course down  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -17
Актау -1
Актобе -8
Атырау -3
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -15
Кокшетау -16
Костанай -12
Кызылорда -17
П
Павлодар -17
Петропавловск -17
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -2
Тараз -4
Туркестан -1
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети