15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Ставки финансирования экспортеров в Казахстане будут не выше ставок ЕС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ставки финансирования экспортеров в Казахстане будут не выше ставок ЕС Фото с сайта kmg.kz

Для казахстанских экспортеров будут разработаны ставки не выше ставок, которые применяют в ЕС, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.


Для казахстанских экспортеров будут разработаны ставки не выше ставок, которые применяют в ЕС, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Национальный банк и правительство Казахстана сделали совместное заявление об основных направлениях экономической политики на 2015 год. В целях поддержки положительного внешнеторгового сальдо будет обеспечиваться поддержка казахстанского экспорта.

"Будут разработаны механизмы торгового и экспортного финансирования по ставкам не выше ставок, применяемых для экспортеров в ЕС (2-3 процента в иностранной валюте)", - говорится в заявлении. 

Политика дальнейшей индустриализации экономики страны будет проводиться в рамках второй пятилетки индустриально-инновационного развития, направленной на развитие обрабатывающей промышленности в определенных приоритетных секторах с учетом региональной специфики.

Также сообщается о том, что валютная политика будет направлена на обеспечение баланса между внутренней и внешней конкурентоспособностью казахстанской экономики. При этом не будут допускаться резкие колебания обменного курса тенге. Кроме того, будет введен запрет на цены в условных единицах. Также будут снижены ставки вознаграждения депозитов в долларах.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 0
Актау 12
Актобе 4
Атырау 10
Б
Балхаш 6
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 1
Кокшетау 1
Костанай 10
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 7
Тараз 14
Туркестан 4
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети