ОЦЕНИТЕ ДЕПУТАТОВ МАЖИЛИСА
04 сентября 2018 | 13:48

Цены на продукты снизились, на лекарства выросли - Сулейменов

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
pixabay.com pixabay.com

В стране выросли цены на авиа- и ж/д билеты, на бензин и лекарства, а на продукты питания, в основном, подешевели. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

В стране выросли цены на авиа- и ж/д билеты, на бензин и лекарства, а на продукты питания, в основном, подешевели. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В последние три месяца наблюдается снижение цен на продовольственные товары, в июне снижение - 0,1 процента, в июле - 0,4 процента, в августе - 0,2 процента. Это привело к самому низкому значению среди компонентов инфляции - 2,3 процента роста цен. Снизились цены на картофель - на 13,4 процента, яйца - на 12,9 процента, крупы - на 8,1 процента, лук репчатый - на 3,6 процента и чай - на 0,8 процента", - сообщил министр.

Наибольший рост цен, на 3,6 процента, по его словам, зафиксирован на непродовольственные товары.

"Повышение цен отмечается на дизельное топливо - на 17,2 процента, обувь - на 5,9 процента, газ сжиженный - на 4,8 процента, медикаменты - на 4,5 процента и бытовые приборы - на 4,3 процента", - сообщил Сулейменов.

По его словам, умеренными темпами на 3 процента выросли цены на платные услуги. Среди платных услуг наибольший рост цен зафиксирован на услуги воздушного (на 18,5 процента) и железнодорожного транспорта (на 8,7 процента), а также на правовые услуги (на 6 процентов).

"Снизились цены на услуги техобслуживания автомобилей на 1 процент и гостиничное обслуживание на 0,1 процента", - уточнил министр. 

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriTravel Открыть TengriGuide Открыть TengriEdu Открыть TengriAuto

Курс валют

 524  course up  545.51  course down  5.07  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer