15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

За цены в условных единицах в Казахстане будут наказывать

ПОДЕЛИТЬСЯ

За цены в условных единицах в Казахстане будут наказывать Из архива tengrinews ©

В Казахстане будут наказывать за цены в условных единицах,  передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра национальной экономики Ерболата Досаева. 


В Казахстане будут наказывать за цены в условных единицах,  передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра национальной экономики Ерболата Досаева. 

В кулуарах общенационального телемоста в Астане Досаев пояснил, что запрет на цены в условных единицах существовал и прежде.

"Запрет на цены в условных единицах существует, но у нас продолжают писать цены в у.е. На самом деле это не принято, это наше "изобретение", придуманное на постсоветском пространстве. И надо с этим бороться, потому что люди сразу пересчитывают цены на другой курс. Наверное, наступило время, когда нужно говорить, что у нас запрещено. (...) Мы сейчас говорим, что ценники, которые выставляют, должны быть в тенге", - отметил Досаев. 

Отвечая на вопрос корреспондента Tengrinews.kz о том, будет ли наказание за указание цены в у.е в объявлениях о продаже автомобилей и квартир, он ответил: "Да, мы хотим в Кодекс об административных правонарушениях специально внести наказание по конкретным фактам".

Также Досаев пояснил по поводу ужесточения требований к обменным пунктам: "Они должны иметь соответствующий капитал для того, чтобы могли обеспечить все транзакции. В случае невыполнения лицензии будут отозваны".

24 декабря правительство Казахстана и Нацбанк РК выступили с заявлением о направлениях экономической политики на 2015 год. В заявлении идет речь о том, что валютная политика в Казахстане в 2015 году будет направлена на обеспечение баланса между внутренней и внешней конкурентоспособностью казахстанской экономики. При этом не будут допускаться резкие колебания обменного курса тенге. Кроме того, будет введен запрет на цены в условных единицах. Также будут снижены ставки вознаграждения депозитов в долларах.

Позже экономист Олжас Худайбергенов заявил о том, что исходя из этого заявления, можно сделать вывод о том, что девальвации в 2015 году не будет. А также он предложил ряд мер по продолжению процесса дедолларизации в Казахстане. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course down  588.2  course down  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -25
Актау 1
Актобе -16
Атырау 0
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -25
Кокшетау -16
Костанай -11
Кызылорда -25
П
Павлодар -21
Петропавловск -26
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -5
Тараз 3
Туркестан -11
У
Уральск -31
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети