Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2015 07:24

Эксперты предупредили об опасности белковых диет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Эксперты предупреждают, что модные способы похудения, в том числе белковые диеты, могут приводить к заболеваниям почек и суставов, сообщает РИА Новости.


Эксперты предупреждают, что модные способы похудения, в том числе белковые диеты, могут приводить к заболеваниям почек и суставов, сообщает РИА Новости.

Врач-диетолог Екатерина Белова говорит: "Особенно опасны модные сейчас белковые диеты, методы некоторых разрекламированных иностранных диетологов - они могут приводить к серьезным осложнениям. Например, к заболеваниям почек, потому что почечная ткань повреждается продуктами распада белков, повреждается и соединительная ткань суставов".

Эксперт отметила, что белковые диеты не всегда эффективны. "Если вы первый раз ею пользуетесь, то она эффективна, но, если человек регулярно так худеет, через какой-то период времени они перестают работать для него", - заявила Белова. По ее словам, специализированные препараты или продукты, производители которых обещают быстрое похудение - "это, как правило, рекламный миф".

Диетолог подчеркнула, что быстрое снижение веса - это очень опасно. "Вес снижается в основном за счет воды и мышечной массы, а никак не за счет жировой ткани, потому что так устроен организм, что он жировую ткань в последнюю очередь отдает при таком снижении веса неадекватном", - сообщила эксперт. По ее мнению, здоровое питание всегда должно сочетаться со здоровым образом жизни. "Это будет медленнее, чем нам хотелось бы, но зато без вреда для организма", - подчеркнула диетолог.

По словам диетолога Олега Ленева, диета всегда должна проходить под наблюдением врачей. "Самостоятельное похудение крайне опасно. Питание всегда должно быть сбалансированным по белкам, жирам и углеводам, если это не так, то может быть нарушение белково-щелочного баланса, что в свою очередь может привести к почечной недостаточности или болезням желудочно-кишечного тракта", - заявил эксперт.

По мнению Беловой, с помощью здорового питания со временем можно вылечить много серьезных заболеваний. "Например, сахарный диабет второго типа, но это длительный процесс, также можно вылечить некоторые этиологии гипертонической болезни. Многие заболевания с помощью нормализации веса можно привести к ремиссии", - сообщила она.

Эксперт напомнила, что ожирение является серьезным испытанием для организма. "Ожирение приводит к сахарному диабету, гипертонической болезни, ишемической болезни, инфарктам, инсультам. Может привести к любой болезни, потому что ослабляется иммунная система, по большому счету, организм рассыпается. У кого какое слабое место, там и рвется", - заявила Белова.

Эксперт отметила, что полный человек может похудеть без спорта, но сохранить свой вес без физической нагрузки ему вряд ли удастся. "По большому счету, физическая нагрузка нужна больше для сохранения веса, чем для снижения. Тонус мышечный, здоровье без физической нагрузки невозможны. Важен комплексный поход, здоровый образ жизни складывается из трех частей - это здоровое питание, физическая активность и психологический комфорт, то есть без трех этих составляющих о здоровье мы говорить не можем", - резюмировала Белова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети