Елена Малышева перечислила бесполезные медицинские анализы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Елена Малышева перечислила бесполезные медицинские анализы РИА Новости©

Врач и телеведущая Елена Малышева в эфире программы "Жить здорово" на Первом канале рассказала об анализах, на которые пациентам не стоит тратить деньги, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "МедикФорум".


Врач и телеведущая Елена Малышева в эфире программы "Жить здорово" на Первом канале рассказала об анализах, на которые пациентам не стоит тратить деньги, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "МедикФорум".

Первый бесполезный, по мнению медиков, анализ - тест на антитела к хеликобактер пилори - бактерии, которая вызывает язву, гастрит и рак желудка. Этот анализ не свидетельствует о наличии активной инфекции, а лишь говорит о том, что эта бактерия когда-то присутствовала в организме. Заменить его можно дыхательным уреазным тестом, пояснила Малышева.

Кроме того, бесполезным и не стоящим потраченных на него денег является исследование на вирус Эпштейна-Барра, а также анализ на цитомегаловирус, сообщила Малышева. Она указала на то, что эти вирусы присутствуют в организме практически у всех живущих на планете людей и не несут в себе угрозы здоровью.

Также врачи сочли ненужным анализом тест на дисбактериоз. "Анализа на дисбактериоз не существует вообще. Если его назначают, это говорит о мошенничестве или о явном непрофессионализме врача", - высказалась Елена Малышева.

Телеведущая подсчитала, что, отказавшись от вышеперечисленных анализов, можно сэкономить приблизительно четыре тысячи рублей (около 24 тысяч тенге).

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 18
Астана 9
Актау 10
Актобе 6
Атырау 10
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 7
Кокшетау 8
Костанай 14
Кызылорда 12
П
Павлодар 6
Петропавловск 9
С
Семей 16
Т
Талдыкорган 13
Тараз 12
Туркестан 9
У
Уральск 10
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 12

 

Редакция Реклама
Социальные сети