Как главврачи саботируют систему медстрахования, рассказал Биртанов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как главврачи саботируют систему медстрахования, рассказал Биртанов Фото:elements.envato.com

Министр здравоохранения Елжан Биртанов ответил на жалобы казахстанцев, что врачи не объясняют пациентам возможности системы обязательного медстрахования и отправляют в платные клиники, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов ответил на жалобы казахстанцев, что врачи не объясняют пациентам возможности системы обязательного медстрахования и отправляют в платные клиники, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Да, есть определенный саботаж (системы обязательного социального медицинского страхования. - Прим.), поскольку есть стремление некоторых врачей как бы сохранить эти деньги для себя. Есть непонимание того, что на самом деле в любом случае у фонда есть деньги, чтобы оплатить необходимые услуги. Их гораздо больше, чем в прошлом году", - указал Биртанов на встрече с журналистами.

Чаще всего саботаж, по его словам, связан с непониманием бизнес-процессов в коллективах медучреждений.

"Некоторые главврачи до сих пор в этих вопросах путаются. Для этого нужен call-центр фонда 1406, обращайтесь туда. Фонд сегодня является омбудсменом пациента. Это его новая роль, в каждом конкретном случае он будет защищать ваши права и обеспечивать своевременность получения этих услуг. Фонд проверяет, чтобы люди своевременно все, что им показано, получали", - порекомендовал глава Минздрава.

По его словам, это относится и к удерживанию пациентов в регионах.

"Есть факты сдерживания направления пациентов из одного региона в другой. Элементарно потому, что местные власти не хотят, чтобы пациенты и деньги за ними уходили в столицу, к примеру. И людей под всякими поводами ограничивают, что не надо ехать в Алматы или в Нур-Султан, "здесь пролечим". А у людей есть право выбора. Система выстраивается, вы можете обратиться в фонд, и эта проблема будет решена", - заверил министр.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 15
Актау 16
Актобе 16
Атырау 18
Б
Балхаш 15
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 13
Кокшетау 18
Костанай 16
Кызылорда 16
П
Павлодар 11
Петропавловск 18
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 14
Тараз 15
Туркестан 16
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети