Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 октября 2018 16:30

Хотел спасти брата и обгорел. 3 месяца борются за жизнь подростка в Кокшетау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:lentaregion.ru Иллюстративное фото:lentaregion.ru

Кокшетауские врачи выхаживают подростка, бросившегося спасать брата из огня, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Кокшетауские врачи выхаживают подростка, бросившегося спасать брата из огня, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Три месяца команда детских врачей из Акмолинской областной больницы борется за жизнь Бекзата после трагедии, которая произошла в июле 2018 года. Несмотря на положительную динамику ожоговой болезни, мальчик продолжает получать лечение в отделении реанимации. На сегодня Бекзат перенес 8 операций по пересадке кожи.

"Бекзат поступил к нам в крайне тяжелом состоянии. Но он настоящий борец. Парень с характером. Сейчас его состояние оценивается как стабильно тяжелое, идет стадия ожоговой септикотоксимии - это внутренний воспалительный процесс, когда страдают все органы. Но мы достигли хороших результатов", - рассказала анестезиолог-реаниматолог Акмолинской областной детской больницы Лариса Блажко.
В борьбе за жизнь подростка ежедневно участвуют до 10 медицинских работников.

"Ожоговая болезнь очень коварная. Чем глубже и обширнее ожог, тем она коварнее. Невозможно заранее предугадать, как она себя поведет дальше. Поэтому очень много зависит от слаженной работы целой врачебной команды: от докторов до санитаров. Говорить о выписке Бекзата пока рано. Он проведет в больнице еще от трех до шести месяцев", - прокомментировал врач-комбустиолог Акмолинской областной детской больницы Петр Редкозубов.

Сам Бекзат уже строит планы на будущее и мечтает в подарок получить боксерские перчатки.
"Очень хочу вернуться на учебу в колледж, увидеть друзей и возобновить тренировки по боксу", - рассказал Бекзат.

Напомним, 23-летний парень из Буландинского района Акмолинской области в июле 2018 года пытался совершить самоподжог. Находящийся рядом 15-летний брат бросился его тушить и сам попал в реанимацию. Состояние их было крайне тяжелое. У старшего брата были ожоги 80 процентов поверхности тела, у младшего - более 50 процентов. Парня, совершившего самоподжог, врачам спасти не удалось. Он скончался от ожогов в Акмолинской областной больнице.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети