Японские ученые обнаружили полезный для сердца напиток

ПОДЕЛИТЬСЯ

Японские ученые обнаружили полезный для сердца напиток © barco.com

Сотрудники Токийского медико-стоматологического университета установили, что употребление несоленого томатного сока приводит к снижению риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, пишет "Российская газета".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сотрудники Токийского медико-стоматологического университета установили, что употребление несоленого томатного сока приводит к снижению риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, пишет "Российская газета".

Ученые провели эксперимент, предложив нескольким сотням мужчин и женщин в течение года употреблять неограниченное количество напитка. В конце исследования специалисты проверили состояние сердца и сосудов пациентов.

"Наша новая работа является первой, где в долгосрочной перспективе изучается влияние употребления томатов и продуктов на их основе на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний", - пояснили авторы исследования.

Оказалось, что регулярное употребление несоленого томатного сока в течение года понизило кровяное давление и уровень вредного холестерина в том числе у взрослых японцев с риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Выяснилось, что у 94 добровольцев с артериальной гипертензией или предгипертонией значительно снизилось кровяное давление. Кроме того, у 125 респондентов с высоким уровнем холестерина его показатели уменьшились. Положительный эффект в равной степени наблюдался у мужчин и женщин, а также у различных возрастных групп.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -3
Актау 7
Актобе -9
Атырау -6
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -8
Кокшетау -9
Костанай -1
Кызылорда 0
П
Павлодар -10
Петропавловск 1
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 7
Тараз 3
Туркестан -8
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети