Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2017 09:05

Итальянский хирург отказался пересаживать голову россиянину

ПОДЕЛИТЬСЯ

© The Guardian © The Guardian

В проекте по первой в мире пересадке головы человеку произошел неожиданный поворот. Сложнейшая и уникальная операция, которую собирается проводить итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, состоится в Китае. Об этом говорится в сюжете телеканала "Россия-24".


В проекте по первой в мире пересадке головы человеку произошел неожиданный поворот. Сложнейшая и уникальная операция, которую собирается проводить итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, состоится в Китае. Об этом говорится в сюжете телеканала "Россия-24".

Ранее Канаверо обещал сделать первым своим пациентом парализованного российского программиста Валерия Спиридонова. Все ожидали, что он станет первым в истории человеком, которому пересадят голову. Но теперь, как видно, планы поменялись.


У 30-летнего Валерия Спиридонова сложное генетическое заболевание - спинальная мышечная атрофия. Он практически лишен возможности двигаться. 

Первым пациентом станет не россиянин, а гражданин Китая. Причина в том, что донор и реципиент должны принадлежать к одной расе.

"Нам придется искать доноров среди местных жителей. И мы не можем дать белокожему, как снег, Валерию, тело человека другой расы. Имя нового кандидата мы еще не можем назвать. Мы в процессе выбора", - заявил нейрохирург.

В Китае операция по пересадке головы финансируется на государственном уровне. Под это выделят отдельную клинику в Харбине. Помогать итальянскому нейрохирургу будут десятки местных врачей.


Серджио Канаверо.

"Китайцы решились на эту операцию, потому что хотят получить Нобелевскую премию и зарекомендовать свою страну как двигатель научного прогресса. Это своего рода новая космическая гонка", - уверен Канаверо.

Операция, предположительно, продлится около 36 часов и обойдется в 15 миллионов долларов. После заморозки головы отделят от тел и голову реципиента при помощи специального биологического клея прикрепят к телу донора. В пораженные участки спинного мозга будут вводить полиэтиленгликоль, с его помощью уже удалось добиться восстановления связей между тысячами нейронов у животных.

Итальянский хирург оценивает шансы на успех как 90 процентов. Он уверен, что это будет прорыв в сфере трансплантологии, который даст шанс на жизнь людям со многими тяжелыми заболеваниями - от спинальной мышечной атрофии до неизлечимых сейчас форм рака.

На осень 2017 года запланированы пробные операции на пациентах в состоянии клинической смерти. Это нужно, чтобы отточить технику хирургических манипуляций. Ранее Канаверо уже удалось пришить вторую голову мыши и пересадить голову обезьяне. Впрочем, обезьяну усыпили через 20 часов после операции. А пересаженная голова мыши не посылала импульсы другим частям тела.

До сих пор многие специалисты сомневаются, что при проведении операции на человеке действительно удастся успешно срастить спинной мозг и сохранить жизненные функции головного мозга.

"Технически много проблем с тем, чтобы сшивать много сосудов, нервов, кости. Но это варианты решаемые. Проблема главная - как заставить импульсы из головы через сшитый спинной мозг проходить вниз и обратно? К сожалению, эта методика пока не работает, нет такой методики", - пояснил российский врач.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети