Кардиолог подсказала простейший тест на состояние здоровья сердца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кардиолог подсказала простейший тест на состояние здоровья сердца © elements.envato.com

Российский врач-кардиолог Мария Лопухина в беседе с "Известиями" рассказала о простейшем тесте на здоровье сердца, сообщает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Российский врач-кардиолог Мария Лопухина в беседе с "Известиями" рассказала о простейшем тесте на здоровье сердца, сообщает Tengrinews.kz.

По ее словам, это подъем по лестничному пролету. "Первый триггер сердечной патологии - это одышка, боли или дискомфорт при обычной физической нагрузке. Допустим, человек живет на третьем этаже, привычно поднимается каждый день к себе в квартиру. Но вдруг он стал останавливаться на каждом пролете. Это уже повод обратиться к врачу, чтобы как минимум получить направление на кардиограмму", - рассказала специалист.

Она назвала шаговую нагрузку на лестнице самой удобной мерой измерения состояния здоровья сердца. Если человек сразу после ходьбы по лестнице способен произнести какую-то фразу, значит, его состоянию ничего не угрожает. Если же он задыхается и не в состоянии что-то сказать - есть проблемы с легкими, сосудами или сердцем.

Основными проявлениями возможности скорого инфаркта она назвала давящие и жгучие боли в груди, ярко выраженные неприятные ощущения в шее, челюсти, спине и животе.

Лопухина добавила, что посинение губ также должно насторожить человека - это признак нехватки кислорода из-за сбоев в работе сердечной мышцы или проблем с сосудами.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -3
Актау -1
Актобе -3
Атырау -3
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -6
Кокшетау -4
Костанай 1
Кызылорда -5
П
Павлодар -12
Петропавловск -3
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети