Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2019 10:06

Кофе назвали возможной причиной выкидыша

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: VOSTOCK Фото: VOSTOCK

Употребление кофе может стать причиной выкидыша у беременных, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Hi-news.ru


Употребление кофе может стать причиной выкидыша у беременных, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Hi-news.ru

Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое было представлено на филадельфийском конгрессе Американского общества репродуктивной медицины (ASRM). Ученые Национального института здравоохранения США понаблюдали за здоровьем 1228 женщин, которые планировали родить в период между 2007-2011 годами. Участниц просили в анкете указать количество потребляемого кофе, затем измерялся уровень кофеина в их крови. Впоследствии медики следили за тем, как употребляемые напитки влияли на течение беременности.

Наблюдения показали, что употребление более двух чашек значительно повышает риск выкидыша. Примечательно, что в первые восемь недель беременности женщины оказываются наиболее уязвимыми к напиткам с содержанием кофеина.

"К ним относится не только кофе, но энергетики и даже чай. Даже если свести употребление кофеина к минимуму, ребенок может родиться с недостатком веса или другими патологиями. Ученые пока точно не знают, почему именно кофеин так плохо влияет на будущего ребенка. Однако у них есть весьма разумное предположение, что во всем виновато стимулирующее свойство кофе и других подобных напитков. Во-первых, они повышают артериальное давление человека, а во-вторых, учащают сердцебиение. Все это в совокупности может спровоцировать выкидыш", - говорится в сообщении.

Исходя из вышесказанного, исследователи рекомендуют во время беременности вовсе отказаться от кофеиносодержащих напитков. Лучше всего подготовиться к этому еще задолго до зачатия, отмечают специалисты. Они рекомендуют подготовить беременных и их близких к тому, что им нельзя поднимать тяжести. Об одежде для беременных также советуют подумать чуть раньше беременности.

"Впрочем, есть большая доля вероятности, что исследователи преувеличивают опасность кофеина для беременных. Результаты исследования могут быть неточными, потому что участники исследования могли давать заведомо ложную информацию и указывать меньшее количество употребляемого кофеина. К тому же годами ранее другие группы ученых не находили никакой взаимосвязи между употреблением кофе и риском выкидыша", - отмечается в сообщении.

Некоторые ученые считают, что люди могут безо всякой опаски выпивать даже по 25 чашек в день. Такой вывод сделали британские ученые в ходе исследования с участием 8412 человек. Некоторые из этих людей выпивали по два десятка чашек кофе и при этом отлично себя чувствовали. Медицинское обследование показало, что их сердечно-сосудистая система работает не хуже, чем у более сдержанных любителей кофе.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети