Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2019 09:27

Краска для волос может вызвать рак груди - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Pixabay.com Иллюстративное фото Pixabay.com

Ученые из США выяснили, что регулярное использование краски и химических выпрямителей для волос повышает риск развития рака молочной железы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Ученые из США выяснили, что регулярное использование краски и химических выпрямителей для волос повышает риск развития рака молочной железы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Результаты исследования опубликовали в журнале International Journal of Cancer. Специалисты из Национального института здоровья проанализировали данные 46 709 женщин. Выяснилось, что у тех, кто регулярно использовал краску для волос, вероятность развития рака была на девять процентов выше, чем у тех, кто краской не пользовался. Речь идет именно о постоянных красителях, в составе которых есть канцерогены и вещества, разрушающие эндокринную систему. Для средств временного изменения цвета волос никаких рисков не выявлено.

Еще одним открытием стала связь между раком молочной железы и химическими выпрямителями для волос. Исследователи установили, что у тех, кто применял такие средства каждые пять-восемь недель, риск развития онкологического заболевания был на 30 процентов выше по сравнению с теми, кто никогда ими не пользовался. В обоих случаях - и с краской, и с выпрямителями - риск был тем больше, чем чаще женщины пользовались этими средствами. Ученые отмечают, что их выводы предварительные и не учитывают влияние прочих факторов.

"Люди подвержены многим факторам, которые могут потенциально способствовать развитию рака молочной железы. И маловероятно, что каким-либо одним из них можно полностью объяснить риск. Единственное, что мы можем определенно сказать: нужно избегать этих химикатов, чтобы уменьшить риск возникновения рака молочной железы", - сказал руководитель эпидемиологического отделения Национального института наук об окружающей среде Дейл Сэндлер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети