Названа оптимальная длительность сна

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Названа оптимальная длительность сна

Международная группа ученых назвала оптимальную длительность сна. Их исследование опубликовано в журнале Европейского общества кардиологов.


Международная группа ученых назвала оптимальную длительность сна. Их исследование опубликовано в журнале Европейского общества кардиологов.

Наблюдения продолжались примерно восемь лет, специалисты проанализировали дневники сна более 116 тысяч человек в возрасте 35-70 лет. В итоге они сделали вывод, что переизбыток сна связан с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Так, у тех, кто спал от восьми до девяти часов, риск смерти возрастал на пять процентов по сравнению с теми, кто отдыхал рекомендованное количество часов. Сон от девяти до десяти часов повышает вероятность развития серьезного заболевания на 17 процентов, а более десяти часов - на 41 процент.

По словам ученых, дневной сон также провоцирует развитие болезней сердца, если ночью человек спит меньше шести часов. Но они отмечают, что в большинстве случаев таким образом компенсируется недосып и показатель повышается до оптимального. Ученые сообщили, что здоровый сон должен длиться от шести до восьми часов в сутки.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +31
Актау +26
Актобе +31
Атырау +27
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +30
Кокшетау +33
Костанай +38
Кызылорда +31
П
Павлодар +30
Петропавловск +32
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +28
Тараз +32
Туркестан +23
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети