Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2019 08:27

Названы продукты, которые помогают сдать экзамены

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Список продуктов, которые помогают справиться со стрессом и повысить умственную активность, составила редакция МедикФорум, передает Tengrinews.kz


Список продуктов, которые помогают справиться со стрессом и повысить умственную активность, составила редакция МедикФорум, передает Tengrinews.kz

Черника

Эта ягода полезна, благодаря своим антиоксидантам, сохраняющим молодость, в том числе и мозга. Если регулярно есть чернику, а особенно перед экзаменом, информация будет усваиваться лучше и память не подведет.

Грецкие орехи, авокадо и лосось

Ученые установили, что любая пища, богатая омега-3, полезна для мозга, особенно для памяти и концентрации. Организм человека не может самостоятельно вырабатывать омега-3 жирные кислоты, поэтому он должен получать их из еды. Потребление таких продуктов, как орехи, рыба или авокадо, в дни перед экзаменами может помочь мозгу лучше концентрироваться и запоминать.

Брокколи

Этот овощ содержит мощные антиоксиданты. Кроме того, он очень богат витамином К, который является жирорастворимым витамином, необходимым для образования сфинголипидов - важнейшего типа жира, обнаруженного в клетках мозга.

Было проведено несколько исследований, которые показали, что высокое потребление витамина К ведет к улучшению памяти. И, наконец, брокколи содержит ряд противовоспалительных соединений, которые защищают мозг от повреждений.

Горький шоколад

Cодержит стимулирующие мозг вещества, такие как флавониды, кофеин и антиоксиданты. Флавониды, как правило, накапливаются в областях мозга, связанных с обучением и памятью, улучшая воспоминания и помогая замедлить старение.

Одно большое исследование, в котором участвовало более 900 человек, показало, что те, кто ел шоколад чаще, лучше справлялись с рядом умственных задач, связанных с памятью.

Кофеин

Кофеин - известный стимулятор деятельности мозга. Чашка кофе может улучшить концентрацию, повысить бдительность и общую продуктивность. Конечно, такой эффект не будет длиться весь день, но ведь и экзамен тоже, отмечает издание.

Если выпить чашку кофе, можно получить хорошую дозу кофеина, а также необходимые питательные вещества: рибофлавин (витамин В2), пантотеновую кислоту (витамин В5), марганец, калий, магний и ниацин (В3). Чай также содержит кофеин, но немного меньше. Однако этот напиток богат антиоксидантами и теанином, который, как известно, уменьшает психическое напряжение.

Меж тем специалисты рекомендуют отказаться перед экзаменом от простых углеводов, таких как белый хлеб, макаронные изделия, рис, сладости. Обильное потребление углеводов приведет к повышению уровня сахара в крови и к выделению серотонина и триптофана, которые в сочетании друг с другом вызывают сонливость.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети