Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2019 15:51

Новые операции при помощи роботов начали делать в Президентской клинике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Хирурги Президентской клиники расширяют свои возможности в применении технологии робот-ассистированной хирургии.


Хирурги Президентской клиники расширяют свои возможности в применении технологии робот-ассистированной хирургии.

В больнице Медицинского центра УДП РК начали делать новые операции на робот–ассистированной установке: урологические по удалению опухоли почки и гинекологические по удалению матки. Операции проведены при участии экспертов по роботизированной хирургии - врача-уролога Дэвида Самади и профессора Стефано Джидаро.

В Центре роботизированной хирургии Президентской клиники во время операции на робот-ассистированной установке было применено новое оборудование. К примеру, ультразвуковой дисектор снижает потерю крови и оптимизирует время операции.

"Основным преимуществом робота является большая точность, лучшее увеличение, что приводит к меньшей потере крови и более быстрому восстановлению. Робот находится полностью под контролем хирурга. Это эффективный инструмент, который в руках опытного врача приводит к лучшему результату и спасает жизни", - подчеркнул Дэвид Самади, американский врач-уролог, консультирующий хирургов больницы по робот-ассистированной технологии.

Ультразвуковой дисектор (впервые в мире на установке Senhance) был применен в больнице Медицинского центра во время урологической операции по удалению опухоли почки (частичная нефрэктомия). Диагноз пациентке поставили после того, как она прошла компьютерную томографию в больнице.

"Это действительно очень сложная операция, и она прошла успешно. Проще было, конечно, удалить почку, но мы сделали операцию по сохранению органа. Проведена так называемая частичная нефрэктомия левой почки, то есть ее частичное удаление. У пациентки – молодой женщины - остались две почки, сохранены функции органов, она продолжит жить как обычный, здоровый человек", - рассказал доктор Ерлан Енсебаев.

Врачи-гинекологи больницы начинали делать с помощью установки Senhance лапароскопические робот-ассистированные операции: удаление кисты яичника, полное удаление матки, удаление маточной трубы. Доктор Гульбарам Башарова сделала на роботе тотальную гистерэктомию.

"Тотальная гистерэктомия – это удаление матки и прилежащих органов. У пациентки была патология шейки матки и миома. Сегодня мы впервые в нашей больнице использовали инструмент "радио" для проведения таких операций. Это артикуляционный инструмент, который выполняет функцию кисти человеческой руки, но расширяет возможности и позволяет хирургам намного точнее и эффективнее проводить манипуляции внутри", - рассказала Гульбарам Башарова.

В больнице Медицинского центра УДП РК на установке Senhance проведено 55 сложных операций с помощью робот-ассистированной технологии. Роботизированная операционная – современный, наиболее эффективный метод хирургического лечения в урологии, гинекологии и общей хирургии (когда внутренние органы оперируют через маленькие отверстия на теле пациента).

Дополнительные преимущества для хирургов: многократное увеличение изображения, полное устранение дрожания рук, защита от ошибки. Для пациента: отсутствие больших разрезов, минимальная потеря крови, быстрое восстановление.

Обучающий центр роботизированной хирургии открылся в Президентской клинике в ноябре 2018 года.

Подробнее о робот-ассистированной технологии можно прочитать здесь.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети