Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2018 15:05

Новый ПЭТ-аппарат сократит очереди на онкодиагностику в Астане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:etomigren.ru Иллюстративное фото:etomigren.ru

В Республиканском диагностическом центре Астаны презентовали новый аппарат для диагностики онкологических заболеваний, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Республиканском диагностическом центре Астаны презентовали новый аппарат для диагностики онкологических заболеваний, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Этот аппарат, созданный по последнему слову техники, стоит сотни миллионов тенге. Его уже установили в одном из отделений Республиканского диагностического центра. Планируется, что уже в сентябре врачи начнут проводить исследования. 

В 2008 году в РДЦ приобрели подобное оборудование. С приобретением второго, усовершенствованного аппарата еще больше казахстанцев смогут пройти ПЭТ/КТ-исследование.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) - это современный метод диагностики в ядерной медицине, который позволяет на ранеей стадии точно определить локализацию опухоли у пациента, наблюдать за течением болезни, оптимально подобрать индивидуальную терапию для больного.  

"ПЭТ/КТ-диагностика позволяет на уровне молекулярных метаболических изменений увидеть злокачественные изменения в организме. Эта диагностика уникальна тем, что, когда мы смотрим на КТ (компьютерная томография), МРТ (магнитно-резонансная томография), на УЗИ, мы видим структурные изменения. Но если структурные изменения пока еще не происходят, то на ПЭТ/КТ мы видим предпосылки. Это говорит о том, что есть обменные процессы, которые свидетельствуют о злокачественности этих изменений в организме. Вот этим мы отличаемся от других исследований", - рассказывает заведующая отделом радиоизотопной диагностики РДЦ КФ UMC Галия Рыскулова.

Врач-радиолог Галия Рыскулова

Врач-радиолог отмечает, что ранняя диагностика злокачественного процесса на таком молекулярном уровне позволяет правильно определить стадию онкологического заболевания и в целом правильно поставить диагноз. 

"Один аппарат не удовлетворял потребности онкологов, онкологических пациентов. У нас были очереди. Примерно полтора месяца нужно было ждать, чтобы пройти обследование. Если мы раньше на одном аппарате работали в три смены - мы могли принимать около 20 пациентов и по времени это происходило до позднего вечера. То в данном случае на двух аппаратах мы планируем работать в две смены. Понятно, что мы увеличим количество пациентов. Мы планируем принимать более 30 пациентов, соответственно, очередь сократится. И в листе ожидания люди будут находиться не по месяцам, а полторы-две недели", - отметила заведующая отделом радиоизотопной диагностики РДЦ КФ UMC.

Врачи говорят, что обследование на этом аппарате проходит безболезненно, ограничений по возрасту нет. 

"Если у женщины есть беременность, но врач настаивает, что нужно провести исследование, поставить диагноз, а потом уже вопрос по дальнейшей беременности, то, конечно же, мы проводим исследование. Если пациентка кормит грудью, в этот день просто нужно будет сцедить молоко, потому что все-таки частички радиации туда попадают", - отметила врач-радиолог. 

Специалисты по ядерной медицине проводят исследование на своих препаратах, которые вводятся пациенту перед обследованием. Препараты разрабатываются учеными в этом же центре. На сегодня около 200 пациентов стоят в очереди для прохождения ПЭТ/КТ-исследования. Врачи РДЦ отмечают, что нуждающихся пациентов еще больше. Все исследования в клинике проводятся по квоте - бесплатно. Но есть и платная основа. Стоимость обследования - 235 700 тенге. 

"К нам должны направляться пациенты уже с поставленным диагнозом злокачественного процесса. Если диагноз злокачественного процесса поставлен и верифицирован, к нам уже пациент поступает для того, чтобы правильно поставить стадию заболевания. Мы определяем распространенность по всему организму. За одно исследование мы проводим сканирование всего тела - в зависимости от того, что нужно доктору. Мы полностью сканируем и описываем пациента. Это дает возможность правильно поставить стадию онкологического заболевания, а стадия - это дальнейшее лечение", - отметила врач-радиолог Галия Рыскулова. 

ПЭТ/КТ-диагностика также широко используется для выявления очага эпилепсии у пациентов, когда на МРТ нет видимых структурных изменений. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети