15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Об опасности лекарства от коронавируса рассказали ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Об опасности лекарства от коронавируса рассказали ученые Фото: elements.envato.com

Китайские ученые в ходе доклинических испытаний на мышах обнаружили, что одно из потенциальных лекарств против коронавируса - GS-5734, или ремдесивир, - может быть опасным для репродуктивной системы. Препринт исследования опубликован на портале bioRxiv, передает Tengrinews.kz.


Китайские ученые в ходе доклинических испытаний на мышах обнаружили, что одно из потенциальных лекарств против коронавируса - GS-5734, или ремдесивир, - может быть опасным для репродуктивной системы. Препринт исследования опубликован на портале bioRxiv, передает Tengrinews.kz.

В рамках исследований специалисты использовали 28 мышей, которых разделили на четыре группы. Первой группе не давали ремдесивир, а трем другим ежедневно вкалывали по десять, 50 и 150 микрограммов препарата в день.

Спустя неделю выяснилось, что использование препарата отрицательно сказывается на количестве половых клеток и их подвижности, при этом последствия были тем хуже, чем выше была ежедневная доза препарата. 
 
При этом исследователи отмечают, что для определения влияния лекарства необходимо продолжать изучение последствий его употребления.

Ремдесивир был разработан в 2015 году для лечения болезни, вызванной вирусом Эбола, однако активно применяется для лечения COVID-19.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -28
Актау -2
Актобе -18
Атырау -7
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -31
К
Караганда -24
Кокшетау -19
Костанай -14
Кызылорда -26
П
Павлодар -23
Петропавловск -30
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -9
Тараз 0
Туркестан -18
У
Уральск -33
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -23

 

Редакция Реклама
Социальные сети