Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2017 12:38

Операцию по пересадке печени от несовместимого донора впервые сделали в Казахстане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

В Казахстане впервые пересадили печень от несовместимого донора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание Elorda.info.


В Казахстане впервые пересадили печень от несовместимого донора, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание Elorda.info.

В Национальном научном центре онкологии и трансплантологии КФ "UMC" провели первую операцию по трансплантации печени от несовместимого донора. Профессор из Южной Кореи Кванг Вунг Ли, который провел около 80 подобных операций в Сеульском госпитале, дал мастер-класс казахстанским врачам. 

Пациентом стал 55-летний житель Астаны. Орган он получил от своего племянника. До операции казахстанские врачи под руководством профессора Кванг Вунг Ли провели специальную подготовку больного.

Фото с сайта elorda.info

"У пациента цирроз печени вследствие вирусного первичного гепатита. Это длительное заболевание, которое с каждым годом ухудшало функции печени. До этой операции проводится специальная подготовка реципиента с тем, чтобы совместимость была как можно ближе. В крови пациента мы удаляли антитела лекарствами и сеансами плазмафереза. Через три сеанса плазмафереза нам удалось добиться желаемой совместимости", - рассказал главный консультант по хирургии Национального научного центра онкологии и трансплантологии Токан Султаналиев.

Стоимость такой операции около пяти миллионов тенге. Для пациента она проводилась за счет государства. По словам Токана Султаналиева, за рубежом стоимость трансплантации от несовместимого донора доходит до 100 тысяч евро. В мире такие операции начали делать семь лет назад. 

"Риск есть, но не более чем при пересадке совместимого донора. Реабилитация пациента зависит от предоперационного состояния пациента. Если состояние очень сложное, то реабилитация занимает до трех месяцев, в нашем случае дооперационное состояние вполне удовлетворительное и реабилитация пациента займет около месяца", - отметил хирург Кванг Вунг Ли.

На его счету более тысячи трансплантаций печени. 80 операций он провел в Казахстане. Центр международного здравоохранения госпиталя Сеульского национального университета тесно сотрудничает с казахстанским центром онкологии и трансплантологии по внедрению инноваций. До проведения этой операции казахстанские врачи прошли обучение в Сеуле. Профессор Ли считает, что наши хирурги смогут самостоятельно проводить трансплантацию печени от несовместимого донора.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети