15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Определена причина специфического поражения легких при COVID-19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Определена причина специфического поражения легких при COVID-19 © Reuters

Согласно последним исследованиям, коронавирус не вызывает пневмонию, а причиной опасных осложнений является избыток железа в организме пациентов с коронавирусом. Об этом в беседе с "Аргументами и Фактами" заявил вице-президент Российского научного медицинского общества терапевтов, доктор медицинских наук, профессор Леонид Лазебник.


Согласно последним исследованиям, коронавирус не вызывает пневмонию, а причиной опасных осложнений является избыток железа в организме пациентов с коронавирусом. Об этом в беседе с "Аргументами и Фактами" заявил вице-президент Российского научного медицинского общества терапевтов, доктор медицинских наук, профессор Леонид Лазебник.

Это объясняет тот факт, пишет издание, почему при болезни, вызванной COVID-19, не помогают антибиотики и не дает результатов применение аппаратов искусственной вентиляции легких.

"То, что изменения в легких, которые возникают при коронавирусе, не похожи на пневмонию, первыми заметили китайские врачи, а потом подтвердили американцы и израильтяне. Косвенно это подтверждает и тот факт, что специфическое поражение легочной ткани при коронавирусе обнаруживает только компьютерная томография, в то время как обычную пневмонию "видит" и обычное рентгенологическое исследование", - рассказал профессор.

Ученый объяснил, что COVID-19 повреждает ген гемоглобина, в результате чего атом железа блокируется. Из-за этого в организме образуется избыток железа, что препятствует обмену кислорода и приводит к гипоксическому синдрому (кислородному голоданию).

"Развитие этого опасного жизнеугрожающего осложнения можно предсказать по повышению уровня ферритина (белка, который вырабатывается в печени и собирает все железо, которое есть в организме). Избыток ферритина провоцирует "цитокиновый шторм" - чрезмерную реакцию иммунной системы, при которой образуется излишнее количество иммунных клеток. "Цитокиновый шторм" и приводит к внезапному ухудшению состояния, которое нередко становится причиной внезапной смерти пациентов, у которых болезнь до этого протекала в легкой форме", - отметил собеседник издания.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -27
Актау 0
Актобе -19
Атырау -6
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -5
Кызылорда -30
П
Павлодар -28
Петропавловск -24
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -2
Тараз 1
Туркестан -20
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети