15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Популярная добавка к чаю оказалась способна убивать раковые клетки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Популярная добавка к чаю оказалась способна убивать раковые клетки © elements.envato.com

Ученые из Университета Калабрии и Университета Солфорда выяснили, что экстракт бергамота может оказывать положительный эффект при лечении рака. Соответствующее исследование опубликовано на портале ScienceDirect, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Ученые из Университета Калабрии и Университета Солфорда выяснили, что экстракт бергамота может оказывать положительный эффект при лечении рака. Соответствующее исследование опубликовано на портале ScienceDirect, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Специалисты выяснили, что содержащиеся в бергамоте вещества брутьеридин и мелитидин ингибируют ферменты холестерина и способствуют гибели и прекращению деления раковых стволовых клеток.

Авторы исследования отмечают, что, в отличие от используемых в современной медицине лекарств из группы статинов, бергамот не имеет серьезных побочных эффектов.

Ученые считают, что на основе бергамота можно создать новые нетоксичные лекарства для борьбы с онкологическими заболеваниями.

Бергамот, или апельсин-бергамот - гибридный вид растений семейства Рутовые. Получен путем скрещивания померанца и цитрона. © Depositphotos

Бергамот используется в качестве отдушки для чая сорта Earl Grey. Его плоды и цветки также используются в парфюмерии, а кожица - в ароматерапии. Считается, что бергамот помогает при депрессии и улучшает пищеварение.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -25
Актау -1
Актобе -17
Атырау -2
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -26
К
Караганда -21
Кокшетау -20
Костанай -15
Кызылорда -25
П
Павлодар -19
Петропавловск -20
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -12
Тараз -12
Туркестан -6
У
Уральск -16
Усть-Каменогорск -12
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети